Москва, 16.01.2024, 10:45

Как вернуть 250% от неоплаченного займа в МФО - история и решение проблемы

Вопрос №21045044 из г. Москва
опубликован 16.01.2024, 10:45
Брал онлайн займ в МФО. Не выплачивал его. Спустя примерно год, 13 января на карте заблокировали 250% от первоначального займа. Судебный приказ датирован июнем 2023 года, но никаких оповещений не приходило, писем тоже. На госуслугах так же тихо. Можно ли как то опротестовать, с тем чтобы вернуть только тело займа без процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно, нужно отменять приказ и снижать сумму процентов, как минимум до размера основного долга

16.01.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам надо подавать заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока на это, уважительность причин пропуска надо доказывать.

16.01.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо восстановить сроки для подачи возражений на судебный приказ в связи с тем, что судебный приказ не был получен и отменить его.

Когда МФО обратятся в общем порядке в суд (с вызовом сторон) заявляйте о снижении процентов.

16.01.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день. А есть какие то сроки для опротестовывания? В субботу заблокировали деньги на карте. Сейчас вторник и я нахожусь в другом регионе, соответственно могу только письмо бумажное в суд сейчас направить. Пока оно придёт и его рассмотрят, подозреваю, что заблокированные деньги переведут уже на счёт коллекторов.

16.01.2024, 10:57

Ничего вы не опротестуете, скорее всего, поскольку судебный акт вступил в законную силу и срок на подачу заявления о его отмены уже пропущен. Слишком много времени прошло.

16.01.2024, 11:01

Срок на обжалование судебного приказа 10 дней с даты получения, вот его Вам нужно восстановить.

В Вашем случае затягивать процесс не нужно, отправляйте документы в суд и пишите приставу-исполнителю, что судебный приказ обжалуется, приложите подтверждающие документы, судебный пристав-исполнитель вправе приостановить ИП

16.01.2024, 11:01

Здравствуйте.

Пока Вам нужно отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения. Сроки подачи сейчас прошли, но Вам их восстановят, если есть уважительные причины пропуска (например, ранее не получали, потому что проживаете по другому адресу). Тогда нужно приложить к возражениям ходатайство с указанием этих причин и приложением подтверждающих документов.

С уважением.

16.01.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а кто-то может придти вместо меня в суд и передать моё заявление? Чтобы это было быстрее чем по почте.

16.01.2024, 11:15

Любое лицо по доверенности от Вас.

16.01.2024, 12:27

Добрый день! Для начала надо подать заявление мировому судье на отмену судебного приказа. Просто напишите в заявлении, что не были проинформированы надлежащим образом о том, что в вашем отношении вынесен судебный приказ о взыскании задолженности и попросите его отменить.

Заявление нужно подать в установленный срок ‒ 10 дней с момента получения должником бумажной копии судебного приказа.

В случае пропуска срока для отмены судебного приказа, должнику необходимо приложить доказательства, подтверждающие уважительность причины, по которой судебный приказ не был получен (например, пребывание на лечении, призыв в армию и т.д.). При этом в просительной части заявления об отмене судебного приказа следует отобразить две просьбы: об отмене судебного приказа и о восстановлении срока для его обжалования.

В качестве уважительной причины суд признает не только болезнь и командировку, но и регистрация по другому адресу.

Если такой вариант у Вас не получается, то напишете заявление в адрес МФО, что не имеете возможно погасить долг в таком размере и источников не предвидится, и просите прекратить принудительное взыскание долга и провести реструктуризацию микрозайма одним из следующих способов: увеличение срока погашения, уменьшение процентной ставки до минимума с пересчетом долга по ней, сочетание обоих вариантов или получение нового кредита на более выгодных условиях для погашения старого.

16.01.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ. Дело в том что я не получал письмо с информацией о судебном приказе. Его не присылали на домашний адрес. Живу в другом регионе, но регистрацию временную тут не делал. В таком случае суд может восстановить срок для отмены?

16.01.2024, 11:16

Здравствуйте

Вы можете отменить решение суда, восстановив срок.

Вернуть только тело займа, без процентов не получится, однако, вы можете снизить сумму к взысканию.

16.01.2024, 11:18

Нужно отменить суд приказ, вот порядок

www.9111.ru

16.01.2024, 12:05

Можете отменить приказ, но есть ли смысл

16.01.2024, 12:37

Добрый вечер!

Можно☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.01.2024, 17:42