LSN Messenger
Оползневое, 15.01.2024, 18:14

Могу ли я брать уличного кота кормить домой, если у меня уже есть домашний кот?

Вопрос №21045194 из г. Симферополь
опубликован 15.01.2024, 18:14
Имеют ли я право брать уличного кота кормить домой? Знаю, что по закону самовыгул котов запрещен. Но кот не мой, у меня дома есть кот, просто я не хочу разводить грязь под подъездом, кормлю дома и выпускаю. Повесила на него ошейник, чтобы никто не обижал, обрабатываю от паразитов и ставлю прививки. Считается ли этот кот моим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не считается кот Вашим.

Воробей, который крошки на балконе ест Вами поданные, не становится Вашим.

15.01.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:
спс

Нет, кот Вашим не считается. За то, что заботитесь о нем, спасибо Вам.

15.01.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Котик Ваш, если не найдутся хозяева.

15.01.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

Почему мой?

15.01.2024, 18:19

Ок. Котик бездомный. Ничей.

Все зависит от вашего отношения.

Ваш он, или не Ваш.

15.01.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

При определенных случаях кот может (и должен) перейти в вашу собстсвенность

Ведь пока никто не знает, что случилось с его хозяевами (померли... немощны... в больнице и т.п_)

Сообщите в местную администрацию о находке

Если через 6 месяцев собственник НЕ объявится-кот ВАШ

15.01.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я не хочу, чтобы кот считался моим. Если он мой, то по новому закону мне полагается штраф 30 тыс за самовыгул, да и вообще я хочу быть только опекуном, а не хозяином животного по ряду причин

15.01.2024, 18:25

Наталья, я по поводу штрафа. Насколько я помню за нарушение правил выгула домашних животных штраф для граждан в районе 1500-3000 рублей, но никак не 30 000!

Да и вряд-ли кто-то будет вас привлекать за подобное. Доказать, что это животное принадлежит Вам, практически невозможно. Аналогичные претензии тогда можно предъявить к бабушке, кормящей голубей на улице.

Надеюсь, что котэ скоро найдет своего хозяина или наоборот.

15.01.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Сосед хочет доказать, что кот мой, раз я в отличие от других соседей, которые кормят этого кота или на улице или в подъезде у себя, я беру его в квартиру кормить, он часто ночует у меня зимой. Коту невозможно найти хозяина, только если в частный дом, он уличный и не привык жить в квартире, если бы он был домашний, я бы его себе оставила, но он орет, чтобы его на улицу выпустили, лоток не знает

15.01.2024, 19:24

Какие еще штрафы за "самовыгул" котиков?

Вообще от 500 до 3000 о (про котов)

да и кто будет отслежавать самовыгул котиков?

Пусть гуляет..

15.01.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да соседу одному этот кот мешает, он хочет пожаловаться, что я кота на поводке не вожу. Я бы кота взяла себе домой, но он уличный, в лоток не умеет ходить, если хочет в туалет, то орет и кидается на дверь, чтобы выпустили или даже просто поест к двери и орет

15.01.2024, 19:16

Ну так ищите хозяев

может они плачут по котику?

В приют сдайте в конце концов

15.01.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Его не возможно пристроить, только в частный дом, он не приспособлен для квартиры. У нас во дворе дома живет уже 5 лет. Его и с других подъездов жильцы подкармливают на улице.

15.01.2024, 19:18

Да,мы в ответе за тех, кого приручили.

Для решения данного вопроса необходимо будет изучить правила внутридомового порядка и договор аренды или иной документ, регулирующий права и обязанности жильцов. Также нужно узнать, разрешено ли содержание животных в данном многоквартирном доме, и если разрешено, то какие правила и ограничения действуют. Если никаких ограничений на содержание животных нет, и животное не создает помех другим жильцам, то, вероятно, владелец животного имеет право выпускать кота в подъезд. Однако, если есть жалобы на животное, то владелец должен принять меры по урегулированию ситуации, например, убирать следы гадания животного или убирать его в моменты, когда он может мешать другим жильцам. В случае, если жалоба соседа является обоснованной и нарушения не прекращаются, администрация дома может привлечь к ответственности владельца животного.

15.01.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

А на каком основании я владелец? Только потому что в отличие от других жильцов беру уличного кота домой кормить? Я не владелец. Я опекун тогда

15.01.2024, 19:35

Кот в подъезде не гадит, он вообще боится без меня в подъезд зайти, я сама его завожу в квартиру, без меня он в подъезд не зайдет. Но даже если нагадит, то я без проблем уберу, просто такого за 5 лет не было. Соседу кот мешает, так как чтобы завести кота мне надо чтобы дверь в подъезде была открытой, кот боится идти первым, догоняет меня на втором-третьем этаже. А сосед новый хочет, чтобы дверь в подъезде была постоснно закрытой. Из за этого конфликт. Сосед поэтомк врет, что якобы кот гадит, хотя такого нет

15.01.2024, 19:39

Вообще то сосед прав. Вы уже этим котом создаете неудобства и дверью и нахождением животного в подъезде.

15.01.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Кот не находится в подъезде, я уже писала, что забираю его домой, в подъезде он вообще не находится

15.01.2024, 21:26

Вы указали, что двери специально открытыми оставляли..

15.01.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

У нас всегда были открытые двери, пока не появился новый сосед, я оставляю дверь открытой только на период пока кота завожу, другой кто будет идти, закроет. А летом другие соседи вообще вырвут пружину, когда жарко будет, было такое этим летом. Этот сосед выкинул камень, удерживающий дверь, кто то другой из наших соседей вообще вырвал пружину и выкинул

15.01.2024, 21:31

я оставляю дверь открытой только на период пока кота завожу, другой кто будет идти, закроет.

не понятно.

А, почему сами двери не закроете? Вы же их открытыми оставляете намеренно, вот соседу это и не нравится.

16.01.2024, 08:03

Здравствуйте. Нет, юридически кот не ваш, но то что вы нём заботитесь – это хорошо.

С уважением

15.01.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Тут тонкость в том, что есть такие хозяева, что кот их, но выпускают на самовыгул, но я не считаю его своим котом, у меня дома есть кот, он не самовыгульный. А этого кота я при всем желании не могу взять домой и сделать его полностью своим, так как он орет и бросается на двери, чтобы его выпустили, лоток не знает что такое.

15.01.2024, 19:50

Вашим не считается.

15.01.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за заботу о коте. Вы имеете право кормить его дома. Присмотритесь к нему. Может быть возьмете на постоянку. Пока он только ходит к Вам в гости и получает подарки.

15.01.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Да я бы взяла, но кот уличный, он не может как остальные коты в квартире на постоянку, лоток он в принципе не признает, хотя в квартире не гадит, терпит, а так на улицу орет, чтобы выпустили. Зимой остается на ночь после еды, а летом, приходит только поесть и сразу орет, чтобы выпустили. Такого только в частный дом надо, но он уже привык возле нашего дома 5 лет жить. Соседи с других подъездов его не обижают, подкармливают

15.01.2024, 21:49