LSN Messenger
Калязин, 15.01.2024, 19:29

Отказ в получении единого детского пособия при наличии общедолевой собственности у детей - вопросы законности в случае владения 0.25 га каждым из детей

Вопрос №21045337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2024, 19:29
Могут ли отказать в получении единого детского пообия, если общедолевая собстенность участков у детей (маткапитал) составляет ровно 0.25 га?в законе трактуется, что могут отказать если более, но у нас ровно! В совокупности у двух детей 0.25 га в ростовской обл в деревне. Сейчас проживаю в Тверской в городе маленьком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На официальном сайте МинТруда следующая информация:

Так выплаты могут получать семьи, обладающие одновременно следующим имуществом и сбережениями:

земельными участками (или одним участком) общей площадью не более 0,25 га для жителей города или не более 1 га – для жителей сельской местности. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости;

Таким образом возникает вопрос - где этот участок у детей? В деревне - значит не более 1 га. Где прописка у детей? Желательно тоже в деревне их прописать, чтобы они считались жителями сельской местности.

17.01.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не могут отказать а откажут, в собственности семьи столько земли. Засаживайте, обрабатывайте, и кормите семью. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

15.01.2024, 19:35

Я в разводе, воспитываю одна двоих детей и проживаю в Тверской области, бывший муж в ростовской в деревне, там и доли детей на землю. Так что ваш ответ не актуален в моем случае и ни чего путнего вы не написали. Конкретно по вопросу, который я задала. "Не могут, но откажут!" - вы вообще компетентны в этих вопросах? Я задала конкретный вопрос. Если, по вашему, не могут, то на основании какого то закона мои постановоения, где прописаны эти детали? Ответьте, пожалуйста, на какие официальные документы я могу ссылаться при отказе назначения мне единого детского пособия на двух детей, учитывая то, что я малоимущая, недвижимости нет, зарплата мигималка, алименты 10000 т, но отказывают из за количества земли 0.25 га на детей, которые даже продать нельзя.

16.01.2024, 09:26

Всё что касается оснований, услуга платная! Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. А вы мне консультацию УВЫ, но не заказывали!

16.01.2024, 19:29
Оценка автора вопроса: