Бывшая жена хочет лишить отцовства ребенка, не быть биологическим отцом
Кристина, здравствуйте!
Если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей").
Вполне, через иск об оспаривании отцовства. Мужчине подавать иск о взыскании с женщины ранее выплаченных на ребёнка алиментов, ст. 116 СК РФ.
Здравствуйте, конечно может при наличии экспертизы.
Всмысле? Может лишить? А если отец не отказывается от ребёнка?! Он же с рождения с ней няньчился, воспитывал, занимался
Здравствуйте!
У матери ребенка есть ПРАВО на обращение в СУД с иском об оспаривании отцовства. Ст.52 СК РФ. Оспорить отцовство можно только в суде. Одно из доказательств (можно сказать, - "главное") "отсутствия" отцовства-заключение экспертизы ДНК. Соответственно, если в суде будет доказано, что БМ - не есть биологический отец ребенка, то запись об отце будет аннулирована. А то, что БМ не собирается отказываться от ребенка (в юридическом смысле) правового значения НЕ имеет. Поскольку отцовство - установление происхождения ребенка от конкретного лица (оспаривание отцовства - установление ФАКТА отсутствия происхождения от данного лица).
Здравствуйте!
Жене виднее, от кого она родила этого ребенка.
Поэтому она вправе на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ оспорить в суде отцовство бывшего мужа в отношении её ребенка. При этом судья может по её ходатайству назначить на основании статей 79, 80 ГПК РФ судебную молекулярно-генетическую экспертизу, от результата которой и будет зависеть рассмотрение такого искового заявления судом.
Всего доброго.
Да.