LSN Messenger
Казань, 16.06.2017, 21:51

Спор о наследстве - Дочь сожительницы хочет провести генетическую экспертизу на отцовство и выставляет меня в качестве ответчика

Вопрос №12707042 из г. Казань
опубликован 16.06.2017, 21:51
Мой отец умер. Дочь его сожительницы (отец ее не удочерял) хочет вступить в наследство. В суде я не опровергнуть ни подтвердить, что она его дочь я не могла. Тогда она (или суд) назначает геномную экспертизу на отцовство. Правомочно ли ей,во втором иске выставлять меня в качестве Ответчика, а не свидетеля? Говоря при этом, что если " все"будет в ее пользу, то платить за экспертизу-мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы - ответчик по делу - то в случае если решение будет принято в пользу истца - платить за экспертизу придется вам - ст. 94-98 ГПК РФ смотрите.

16.06.2017, 21:56

Поскольку Вы наследник своего отца, то да, Вы являетесь наследником. Сторона. В пользу которой состоялось решение суда, вправе взыскать с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

16.06.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер. Мы не знаем, какое исковое заявление вы падали в суд изначально, дочь сожительницы похоже предъявила в суд встречный иск

16.06.2017, 21:54

Суд по Вашему ходатайству должен запросить у нее свидетельство о рождении и посмотреть указан ли Ваш отец в качестве ее отца в графе "Отец". Вы ответчиком быть не можете, так как за действия своего отца не отвечаете.

16.06.2017, 21:55

Ринат, добрый вечер! В данном случае Вы являетесь наследником. Заявляет о проведении генетической экспертизы в данном случае истец. Это в рамках правового поля. Вы можете привлекаться в качестве ответчика... также не вижу ничего противозаконного. Тем не менее, советую обратиться за юридической помощью, во избежании возможных ляпов с Вашей стороны... Ведь вопрос весьма сложный и носит без малого финансовый характер. Для более конструктивного ответа на Ваш вопрос, мне необходимо изучить иск и приложенные документы, на основании которых и выдвигаются требования заинтересованной стороны.

16.06.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Прошу Баранникову Т. Н.дать Ваш телефон. Я перезвоню.

16.06.2017, 22:08

Я так понимаю она как раз и устанавливает отцовство, соответственно, в настоящее время умерший никак не может быть указан в качестве ее отца в Свидетельстве о рождении.

16.06.2017, 22:10