Проверка газового оборудования без предупреждения - что нужно знать?
Александр, добрый вечер!
В Российской Федерации проведение проверки газового оборудования и вынесение платежки должны осуществляться в соответствии с законодательством и установленными процедурами. Обычно газовики должны предупредить вас о предстоящей проверке и иметь официальные документы, подтверждающие их полномочия.
Если газовики пришли без предупреждения и игнорируют показания счетчика, это может быть нарушением процедур и правил проведения проверки. В таком случае рекомендуется обратиться к компетентным органам, таким как местное управление Ростехнадзора или служба газоснабжения, чтобы сообщить о произошедшем и запросить объяснения.
Могут, т.к. их обязанность вести контроль за состоянием ИПУ, а ваша - предоставлять к нему доступ