LSN Messenger
Челябинск, 15.01.2024, 21:37

Как правильно выделить доли детям при разводе и новом браке - опыт и рекомендации

Вопрос №21045695 из г. Челябинск
опубликован 15.01.2024, 21:37
Купила кВ с добавлениям мат капитала 2016 году но доли не выделила,5 лет назад развелась с мужем.2023 вышла снова замуж! Хочу выделить доли детям, а мужу какому выделать бывшему или нынешнему?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закон прямо обязывает получателей средств материнского капитала, если на эти средства приобретена жилая недвижимость, то она должна быть оформлена в общую собственность обоих супругов и всех (в т.ч. первого, второго, третьего и последующих) детей.

2.Если доли не выделены прокуратура вправе:

Оспорить сделку по продаже квартиры или подать иск о выделении долей. Если у квартиры новый собственник, часть его жилья перейдет детям прежних владельцев.

Потребовать возврата маткапитала в бюджет. Дополнительно придется оплатить судебную госпошлину.

Направить материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за мошенничество.

Удачи.

15.01.2024, 22:07

Бывшему, Татьяна.

15.01.2024, 21:39

А если не выделю ему что за это мне будет? Штраф?

15.01.2024, 21:40

Вам не штраф, Вам статью могут предъявить (в любом случае), т.к. Вы раньше должны были долю выделить.

15.01.2024, 21:44

Бывшему мужу.

15.01.2024, 21:43