Сургут, 15.01.2024, 21:59

Как вернуть переведенные по ошибке деньги после ареста счета на карте Сбербанка - шаги и рекомендации.

Вопрос №21045750 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.01.2024, 21:59
Пожалуйста мной по ошибке перевены человеку деньги на сбербанк онлайн по номеру телефона (я не указал банк Тинькоф и отправил на сбер) на карте арестован счет подскажите какие мои действия. Банк сказал операция прошла они не могут ничего сделать. Обращайтесь к человеку или приставам как я могу к ним обратиться я даже не знаю действительно ли там действует арест на этой карте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Никак вы под ватку это сейчас сне узнаете, сейчас у вас один алгоритм действий.

2)Подаете претензию к данному человеку, так как он обязан вернуть денежные средства, иначе возникает ст. 1102 ГК РФ, что уже не правомерно с его стороны.

3)Если же арестованы, то ситуация сложная очень так скажем, видно у человека имеются долги и вернуть будет не так легко.

4)Если все же откажется, то подаете иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, получаете исполнительный лист, подаете так же приставу и начинаете требовать уже через пристава.

15.01.2024, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Можете вернуть деньги только подав исковое заявление о неосновательном обогащении. 1102 ГК РФ. Либо же если человек вам лично их переведёт.

По другому их никак не вернуть. К приставам должен обращаться тот, кому деньги перевели. Он может отменить арест, если арест на основании судебного приказа и после отмены подать заявление о повороте исполнения судебного приказа (возврат денег). Далее эти деньги он переводит вам. Но эта процедура займет чуть больше месяца

Надеюсь, ответил на ваш вопрос.!

15.01.2024, 22:02

Приставы вам абсолютно законно откажут в возврате денег. Вам должен владелец счета, на который вы перевели деньги. Это его не основательное обогащение, которое он обязана вернуть вас на основании ст 1102 ГК РФ. Если он добровольно отказывается перечислить вам деньги, обращайтесь в суд с иском о взыскании данных денег. Получайте в суде исполнительный лист и подавайте его в службу судебных приставов.

15.01.2024, 22:11

Здравствуйте Александр

К сожалению в данной ситуации вам никто не посодействует в возврате денег

Придеть обращаться в суд с взысканием неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ, к лицу которому перевели деньги, с привлечением пристава и взыскателя в процесс.

1. Транзакция прошла

2.Возврат средств невозможен из за ограничений наложенных приставом

3. Нужно письменно писать претензию к получившему перевод

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.01.2024, 22:26

Здравствуйте.

Вы сами совершили операцию по распоряжению деньгами с вашего счета.

Распоряжение денежными средствами на счете может осуществляться клиентом или лицами, уполномоченными клиентом, согласно ГК РФ Статья 847. "Порядок распоряжения денежными средствами, находящимися на счете".

В данном случае банк выполнил ваше распоряжение.

Вернуть деньги вы можете, обратившись к получателю средств, если он захочет из вам вернуть либо в судебном порядке, обратившись в суд к получателю средств, ст. 1102 ГК РФ.

16.01.2024, 06:14

Я дополню свой ответ:

Таким образом, банк ничего не нарушил, и приставы тоже.

Так как Вы сами совершили операцию по распоряжению деньгами с вашего счета.

Согласно требованиям законодательства,

распоряжение денежными средствами на счете может осуществляться клиентом или лицами, уполномоченными клиентом, согласно ГК РФ Статья 847. "Порядок распоряжения денежными средствами, находящимися на счете".

Таким образом, банк выполнил ваше распоряжение.

Вернуть деньги вы можете, обратившись к получателю средств, если он захочет из вам вернуть либо в судебном порядке, обратившись в суд к получателю средств, ст. 1102 ГК РФ.

Для чего вам нужно знать ФИО, ИНН, адрес, номер счёта получателя средств.

16.01.2024, 06:20

Я дополню свой ответ:

Что счёт арестован, то деньги дошли до получателя средств, согласно вашего распоряжения банку.

А если получатель должник и с ним работают пристава, это уже его дела и его долг.

Банк выполнил ваше распоряжение ему и получатель получил на его счёт деньги через СПБ и Вы сами совершили операцию по распоряжению деньгами с вашего счета.

Так, распоряжение денежными средствами на счете может осуществляться клиентом или лицами, уполномоченными клиентом, согласно ГК РФ Статья 847. "Порядок распоряжения денежными средствами, находящимися на счете".

Обращу внимание, что вернуть деньги вы можете, обратившись к получателю средств, если он захочет из вам вернуть либо в судебном порядке, обратившись в суд к получателю средств, ст. 1102 ГК РФ.

16.01.2024, 06:23

Александр, добрый день.

К сожалению, Ваш вопрос быстро не решится.

______

Денежные средства Вам может вернуть лицо, которому Вы перечислили денежные средства.

Согласно статьи 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

_______

Чтобы узнать данные этого лица, ФИО И АДРЕС, которому ошибочно были перечислены денежные средства, Вам нужно сформировать заявление в полицию. Банк Вам такие сведения не предоставит, сошлется на Федеральный закон о персональных данных

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

16.01.2024, 08:19

Дополню: можно поступить и иначе.

Подать иск о неосновательном обогащении к банку, согласно статьи 1102 ГК РФ, куда отправили деньги неизвестному лицу, а потом уже суд у Вас уточнит, почему вы подаете иск к банку.

Выслушает Вас, суд по запросу заставит банк предоставить информацию о настоящем получателе денег, так как запросы суда обязательны к исполнению, согласно статьи 57 ГПК РФ и заменит ответчика в ДЕЛЕ, ТО ЕСТЬ ответчика просто заменяет с банка на физическое лицо

_____

За помощью в составлении документов обращайтесь к любому юристу в личные сообщения

С уважением, Дарья Алексеевна

16.01.2024, 08:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Александр!

По Вашему вопросу:

Согласно положениям действующего законодательства, перевод может быть отменен банком по заявлению физического лица только в случае, если такое заявление подано до списания денежных средств со счета его банковской карты, позднее банк законно отказывает клиенту.

Это подтверждается нормой ч. 7 ст. 5 ФЗ «О национальной платежной системе», которая устанавливает, что в отношении перевода безналичных денежных средств безотзывность перевода наступает либо с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика, либо с момента предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

В силу ст. 864 ГК РФ у клиента есть право отозвать свое распоряжение о переводе денежных средств до наступления безотзывности перевода в порядке, установленном законодательством и договором с банком.

Таким образом, если в вашего счета уже были списаны денежные средства, банк имеет право отказать в их возврате при ошибочном переводе. Соответственно, отказ банка по заявлению вернуть деньги как в вышеописанной ситуации соответствует нормам закона. Тогда денежные средства можно возвратить в судебном порядке.

16.01.2024, 12:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При обращении в суд с исковым заявлением, необходимо опираться на нормы ст. 1102 ГК РФ, согласно которой приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе, когда такое обогащение появилось из-за самого потерпевшего, что и происходит при направлении ошибочного банковского перевода.

В таком случае вы должны будете доказать факт получения денег или имущества ответчиком за ваш счет, а ответчик должен доказать, что получил их законно.

16.01.2024, 12:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнительно необходимо отметить, что при обращении в банк с заявлением о предоставлении персональных данных получателя ошибочного платежа, Вам будет отказано ввиду неразглашения банковской тайны.

Исключением является судебное разбирательство, в его рамках может быть заявлено ходатайство об истребовании информации о владельце карты, на которую деньги были ошибочно перечислены.

ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

16.01.2024, 12:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кроме того, в силу ст. 857 ГК РФ - Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте, в связи с чем если получатель денежных средств не намерен решать вопрос мирно, единственный вариант обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

16.01.2024, 12:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае если банковская карта получателя денежных средств арестована, вернуть Вам обратно денежные средства он не сможет даже при наличии его волеизъявления!

Проверить исполнительные производства можно на официальном сайте ФССП, однако потребуется помимо ФИО и дата рождения получателя денежных средств!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

На основании вышеизложенного, обращение к судебным приставам результата Вам явно не принесет, необходимо решать вопрос с получателем денежных средств и только!

16.01.2024, 12:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться