Законность призывов к нарушению 428 ФЗ Об ответственном обращении с животными в соцсетях - меры пресечения и наказания.
К сожалению, нет. Закон до сих пор "сырой". Остается только решать вопросы путем обращения в полицию, прокуратуру, суд. Но, самый действенный метод, - это обращение к журналистам, чтобы создать общественный резонанс.
Значит, нет запретов на публичный призыв нарушить закон?
Согласно ФЗ № 498:
Статья 12. Запрещение пропаганды жестокого обращения с животными1. Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными.
2. Запрещаются производство, изготовление, показ и распространение пропагандирующих жестокое обращение с животными кино-, видео-и фотоматериалов, печатной продукции, аудиовизуальной продукции, размещение таких материалов и продукции в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети "Интернет") и осуществление иных действий, пропагандирующих жестокое обращение с животными.
Вот только как должен действовать этот запрет в реале и какая ответственность за это грозит, - толком не "отработано" законодателями.
Все зависит от содержания призывов.
Что пишут?