LSN Messenger
Краснодар, 15.01.2024, 22:58

Законность призывов к нарушению 428 ФЗ Об ответственном обращении с животными в соцсетях - меры пресечения и наказания.

Вопрос №21045851 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2024, 22:58
Есть ли законные положения, запрещающие публичные (в соцсетях) призывы к нарушению положений закона РФ 428 ФЗ "«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».? Или как законно можно остановить такие призывы?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, нет. Закон до сих пор "сырой". Остается только решать вопросы путем обращения в полицию, прокуратуру, суд. Но, самый действенный метод, - это обращение к журналистам, чтобы создать общественный резонанс.

15.01.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

Значит, нет запретов на публичный призыв нарушить закон?

16.01.2024, 12:13

Согласно ФЗ № 498:

Статья 12. Запрещение пропаганды жестокого обращения с животными

1. Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными.

2. Запрещаются производство, изготовление, показ и распространение пропагандирующих жестокое обращение с животными кино-, видео-и фотоматериалов, печатной продукции, аудиовизуальной продукции, размещение таких материалов и продукции в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети "Интернет") и осуществление иных действий, пропагандирующих жестокое обращение с животными.

Вот только как должен действовать этот запрет в реале и какая ответственность за это грозит, - толком не "отработано" законодателями.

19.01.2024, 20:53

Все зависит от содержания призывов.

Что пишут?

15.01.2024, 23:07