Возможно ли отказать ученику по индивидуальному учебному плану в дистанционной аттестации?
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)
Согласно статьям 58 и 59 данного закона промежуточная и итоговая аттестации проводятся в порядке, установленном образовательной организацией.
То есть школе предоставлено право самостоятельно определять порядок аттестации, принимая на этот счет локальные нормативные акты.
Если в локальных нормативных актах школы не предусмотрен порядок дистанционной аттестации, то школа имеет законное право отказать в дистанционной аттестации учащемуся, обучающемуся по индивидуальному учебному плану. Отказ со ссылками на указанные статьи Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации, согласно которым школе предоставлено право самостоятельно определять порядок аттестации. Ради этого ученика школа не обязана примать локальный нормативный акт, определяющий порядок проведения аттестации дистанционно.
Школа может отказать в дистанционной аттестации
Да, школа может отказать в проведении аттестации дистанционно.
Здравствуйте Ирина
Нет не может школа отказать обучающемуся в проведении аттестации дистанционно, если ученик получал образованием по форме семейного образования. Если нет локального акта по порядку дистанционной аттестации, то должна принять аттестацию экстерно.
_____
Обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.
В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме" Образовательной организацией должен быть принят соответствующий локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами.
____
С уважением юрист Марьяна Николаевна