Магадан, 16.01.2024, 05:34

Право на льготную пенсию для медрегистратора - нарушается ли?

Вопрос №21046141 из г. Магадан
опубликован 16.01.2024, 05:34
Работаю медрегистратором патолого-анатомического отделения более 10 лет, но вредность имею меньше, чем лаборанты, положена ли мне льготная пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увы.

По российскому законодательству, для получения льготной пенсии необходимо иметь стаж и работать вредных условиях. Медрегистраторы патолого-анатомических отделений, не относятся к категории профессий с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Правовое обоснование Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

16.01.2024, 05:58

Лаборанты и санитары несут на себе 12% вредности, я 8%.

16.01.2024, 06:10

Ксения!

Вредность устанавливается не просто так, по желанию руководителя, а на основе проведения СОУТ или специальной оценки условий труда. Ее проведение регламентировано специально разработанным Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", а порядок определения вредных факторов на кажлом рабочем месте прописан в ст.10. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов закона

После того как эксперт выявит все вредные факторы и их влияние на здоровье человека, тогда на основе его заключения руководитель издает приказ и определяет процент надбавки за вредность

16.01.2024, 06:59

Работа в должности медрегистратора лечебного учреждения может быть засчитана в стаж, дающий право на досрочную пенсию, только за период до 01.11.1999 года, т.е. в период действия Постановления Совмина РСФСР от 06.09.91 г. № 464. "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет". Именно этим постановлением было установлено право на досрочную пенсию всем врачам и всему среднему медперсоналу независимо от наименования и должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. "

А в целях пенсионного обеспечения с учетом данного Постановления Совмина РСФСР применяется номенклатура медперсонала, утв. Приказом Минздрава от 15.10.99 № 377. Этим Приказом должность медицинского регистратора отнесена к среднему медперсоналу. За периоды работы с 01.11.1999 года были утверждены и действуют конкретные Списки с наименованиями должностей и лечебных учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию. Должности медрегистратора в этих Списках нет. Поэтому к сожалению, Вам не положена льготная пенсия

16.01.2024, 06:03

Но при этом я имею доплату за вредность и молоко, как так получается.

16.01.2024, 06:06

Здравствуйте Ксения!

Указанной Вами должности "медрегистратор" в Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н, а есть должность "медицинский статистик"

положена ли мне льготная пенсия?

А вот тут давайте разберемся в штатной казуистике

В соответствии со Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденном постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066 в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения отнесена должность лаборанта патологического Бюро и судебно-медицинской экспертизы

Этим же постановлением разработан Перечень структурных подразделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, клиник высших медицинских образовательных учреждений и медицинских научных организаций, медико-санитарных частей и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых дает право один год работы считать за один год и 6 месяцев

Прямо цитирую

3. Патологоанатомические отделения государственных и муниципальных учреждений...

...средний медицинский персонал, проводящие патологоанатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов

и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала

Увы, но медрегистратор (медстатистик) ни к одной из перечисленных должностей не отнесен

16.01.2024, 06:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения.

Никто не оспаривает факт, что Ваша работа несет в себе вредность, которая составляет 8%. За вредность Вы получаете доплату и молоко.

Но, к сожалению, в настоящее время Ваша должность "медрегистратор патолого-анатомического отделения" не внесена в перечень профессий и должностей, дающих право на льготную пенсию. Общие условия для назначения досрочной (льготной) пенсии закреплены в ст. 30 Федерального закона 400-ФЗ от 28.12.2013. (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024).

В соответствии с пп. «н» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (с изменениями и дополнениями) установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

н) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:

-Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

Ранее, т.е. до 01.11.1999 года, в период действия Постановления Совмина РСФСР от 06.09.91 г. № 464. "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" было установлено право на досрочную пенсию всем медицинским работникам, вне зависимости от наименования должностей.

В дальнейшем, т.е. с 01.11.1999 года были утверждены Списки с конкретными наименованиями должностей и лечебных учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию, и к сожалению, в этих списках должности «медрегистратор патолого-анатомического отделения", не имеется.

_ _ _ _

С уважением, Татьяна Николаевна

17.01.2024, 04:11