Я работаю лаборантом имею ли право на социальную выплату?
Здравствуйте.
Указанная Вами должность в соответствии с п. 1.4. Приказа МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 декабря 2012 года N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" относится к должностям специалистов со средним профессиональным медицинским образованием
Однако Вы не указали место работы, а это имеет значение, посему будет цитата:
Цитата:
д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;
е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);
ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи
Подпункты "д", "е", "ж" пункта 2 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования".
Таким образом, Вам положена выплата, если Вы работаете в учреждениях, подпадающих под подпункты "д", "е", "ж" Постановления 2568
Так же стоит учитывать, что выплаты НЕ положены в случаях внутреннего и внешнего совместительства. То есть, если Ваша должность является основной, то положены выплаты, а если нет - то нет.