Как действовать, если вам пришло требование о выплате задолженности после погашения кредита - советы и рекомендации.
Здравствуйте. Сначала надо выяснить, какой именно исполнительный документ послужил для этого основанием. Судя по сумме, вероятнее всего был вынесен судебный приказ (выносится без вызова сторон - ст. 126 ГПК РФ). При этом, взыскатель может обратиться с этим приказом как к приставам, так и напрямую в банк, минуя ФССП (ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"). Чтобы узнать, можете сначала посмотреть интересующую информацию на официальном сайте ФССП в разделе " узнай о своих долгах" (надо ввести свои ФИО, дату рождения). Если взыскатели обращались через приставов, на сайте будут данные о том, на основании чего возбуждено исполнительное производство. Если же никакой информации на сайте ФССП не найдете, тогда необходимо будет обращаться уже в соответствующий банк и затребовать основания для ареста и копию судебного акта. Также, можно узнать информацию на официальном сайте мирового судебного участка по адресу Вашей регистрации или на сайте районного суда (если это было заочное решение). В случае, если это был приказ, его можно отменить. Достаточно направить в суд, вынесший приказ возражения с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.ст. 112, 129 ГПК РФ). Но нельзя исключить, что было заочное решение или исполнительная надпись нотариуса, здесь уже другой алгоритм для отмены и обжалования.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Необходимо обжаловать документы, но для начала найти документ - решение /судебный приказ послуживший образованию задолженности.
Обжалуйте судебный акт, просите суд восстановить срок для его обжалования.
Суд вынес решение или судебный приказ? Вы его ранее получали? Место жительства меняли?
Отменить суд приказ, вот порядок