Калининград, 16.01.2024, 08:04

Является ли вынесение ДПС основанием для назначения водителю наблюдения в наркодиспансере?

Вопрос №21046252 из г. Калининград
опубликован 16.01.2024, 08:04
Является ли вынесение ДПС… определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту управления автомобилем, находясь с признаками алкогольного опьянения, основанием для психиатр-нарколога наркодиспансера: - вынесением диагноза: «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя. Пагубное употребление»; - назначения прохождения водителем наблюдения в наркодиспансере с обязательным ежемесячным посещением наркодиспансера
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием постановки на учет является сам факт алкогольного опьянения в момент управления ТС и выявленное последующее заболевание.

Постановка на диспансерный учет лиц, страдающих синдромом зависимости от алкоголя, осуществляется в соответствии со ст. 27 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Статья 27. Диспансерное наблюдение

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

(5) Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Приказ Минздрава России от 30.06.2022 N 453 н "Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2022 N 69429)

16.01.2024, 08:25

- психиатр-нарколог установил, что водитель страдает синдромом зависимости от алкоголя и страдает хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями?

- необходимость установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией... (не единалично...)

- ...

ты слабый юрист

16.01.2024, 09:58

Если Вы всё знаете и очень сильны - к чему тут экзамены юристам проводить? В вузе профессором работайте и дрючьте там студентов! ))) ФЗ об образовании...

16.01.2024, 11:53

Я всего-лишь прочитал документ на который бала его ссылка в подтверждение обоснованности назначение наблюдения. И там всё было всё наоборот.

16.01.2024, 13:11

Вы чего хотите реально? Оспорить диагноз? В суд сходите - не получится ничего

16.01.2024, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Явно не имеет, но если сотрудники полиции озадачат медиков - то вполне - надо же предотвращать и лечить больных!

Так что направят - врачи свою работу сделают!

Основаниями для принудительной постановки на учет таких лиц, исходя из Приказа Минздрава СССР от 20.05.1988 N 402/109 “Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией” (который тоже формально утратил силу), являются:

Постановления о привлечении лиц к административной ответственности за потребление наркотических средств;

Материалы проверки заявлений граждан и организаций;

Обращение граждан за лечебной помощью;

Доставление в медицинское учреждение граждан, находящихся в состоянии неалкогольного опьянения.

16.01.2024, 11:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никакое определение должного лица ДПС о возбуждении дела об административном правонарушении не может быть основанием для постановки диагноза употребления алкоголя с пагубными (вредными) последствиями.

Законом определено, что диагностика - комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий (пп.7 п.1 ст.2 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Клиническими рекомендациями Минздрава РФ "Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ. Пагубное (с вредными последствиями) употребление" установлено, что указанный диагноз

(F10.1) устанавливается путем сбора анамнеза:

истории жизни и заболевания; общего осмотра пациента по системам и органам последовательно; проведения других врачебных манипуляций (измерение артериального давления, пульса, частоты дыхания и т.д.); клинико-психопатологического обследования (п.2 рекомендаций).

Диагноз пагубного употребления ПАВ ставится при наличии непосредственного ущерба, причиненного психике или физическому состоянию потребителя, включая нарушение суждений или дисфункциональное поведение, которое может привести к инвалидизации или неблагоприятно сказаться на межличностных отношениях. Употребление вещества часто критикуется окружающими и связано с различными негативными социальными последствиями. Тот факт, что употребление определенного вещества вызывает неодобрение со стороны другого лица или общества в целом или может привести к социально негативным последствиям: аресту или расторжению брака, - еще не является доказательством употребления с вредными последствиями.

А. Должны иметься четкие данные, что употребление вещества обусловило физические или психологические вредные изменения, включая нарушения суждений или дисфункциональное поведение, или в значительной мере способствовало их возникновению.

Б. Природа вредных изменений должна быть выявляемой и описанной.

В. Характер употребления сохранялся или периодически повторялся в предыдущие 12 месяцев. (п.2.2 рекомендаций).

Ссылка на клинические рекомендации cr.minzdrav.gov.ru

Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи (п.6 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утв. приказом Минздрава РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н)

ссылка ivo.garant.ru

16.01.2024, 14:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерий! Возбуждение дела при необходимости проведения административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ) - это лишь старт дела об административном правонарушении, в рамках которого должны быть установлены обстоятельства дела, в т.ч. данные о зависимости от алкоголя или наркотических средств. Однако указанные Вами обстоятельства не имеют никакого отношения к вопросу по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Так что подобные "диагнозы" и "назначения", можно оспорить в судебном порядке.

16.01.2024, 23:56