Тяжелая жизненная ситуация - как пенсионерка может остаться без крова и инвалидности, несмотря на огромные кредиты
Можете попробовать взыскать алименты. Так ст. 87 СК предусмотрено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. нет, не может рассчитывать на квариру по соцнайму. 2. или ждать, или продавать дом.
Не может, никто ей квартиру не даст, у нее формально дом, она в жилье не нуждается.
Жилье это не единственное, поскольку она прописана в другом месте.
Поэтому дом, теоретически, за долги забрать могут. Исполнительского иммунитета у него нет.
Здравствуйте. Не может рассчитывать. Соцнайм для тех, у кого отсутствует жильё.
Здравствуйте. Очень интересная история. Свяжитесь в волонтёрским фондом помощи. Что касается задолженности, то кредитор заберёт дом и землю после её кончины.
Единственное жильё отобрать не могут. Просто, если оно очень дорогое, то его могут заставит продать и купить что-нибудь дешевле. Я думаю, что Вашей женщине это не грозит.
Внесудебное банкротство изучайте. Ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Никто единственное жильё не заберёт, если оно не в залоге.
Части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" изучить.
Приставы годами долги не могут взыскать и тем более сейчас защита доходов должников работает, см. выше описанное.