Москва, 16.01.2024, 09:26

Тяжелая жизненная ситуация - как пенсионерка может остаться без крова и инвалидности, несмотря на огромные кредиты

Вопрос №21046341 из г. Москва
опубликован 16.01.2024, 09:26
Возрастная и не совсем здоровая женщина продаёт квартиру в городе и уезжает в сельскую местность на ПМЖ, все деньги тратит на строительство дома. При этом регистрируется у незнакомых третьих лиц в городе, чтобы сохранить льготы, однако жить в их квартире она не может. С возрастом болезни женщины начали прогрессировать, вследствие крайне малой мобильности она полностью потеряла работоспособность. Так как в загородном доме постоянно ломается жизненно необходимое оборудование, а услуги частных рабочих стоят десятки и сотни тысяч, безработная маломобильная пенсионерка была вынуждена ввязаться в огромные кредиты (общая задолженность больше миллиона), которые не в состоянии выплачивать. Продать дом с участком она не может, потому что в него было вложено слишком много времени и сил. И даже если она продаст дом, то погасив полученными деньгами кредиты у неё не останется денег даже на маленькую квартиру в самом дешёвом районе города. Официальной инвалидности у женщины нет, т.к. из-за ограниченной мобильности она может ездить только на такси, чего она не может себе позволить. И не факт, что ей захотят дать инвалидность хотя бы 2 группы (хотя женщина близка к полупарализованному состоянию). Соцслужб в деревне нет, родственникам и односельчанам на неё плевать. Может ли она рассчитывать в данной ситуации на квартиру по соцнайму? Или ждать, когда банки подадут в суд и отберут единственный дом? (Дом не в залоге, но мне известно, что единственное жильё начиная с 2021 могут отобрать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать взыскать алименты. Так ст. 87 СК предусмотрено, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

16.01.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. нет, не может рассчитывать на квариру по соцнайму. 2. или ждать, или продавать дом.

16.01.2024, 09:28

Не может, никто ей квартиру не даст, у нее формально дом, она в жилье не нуждается.

Жилье это не единственное, поскольку она прописана в другом месте.

Поэтому дом, теоретически, за долги забрать могут. Исполнительского иммунитета у него нет.

16.01.2024, 09:40

Здравствуйте. Не может рассчитывать. Соцнайм для тех, у кого отсутствует жильё.

16.01.2024, 09:43

Здравствуйте. Очень интересная история. Свяжитесь в волонтёрским фондом помощи. Что касается задолженности, то кредитор заберёт дом и землю после её кончины.

16.01.2024, 09:48

Единственное жильё отобрать не могут. Просто, если оно очень дорогое, то его могут заставит продать и купить что-нибудь дешевле. Я думаю, что Вашей женщине это не грозит.

16.01.2024, 10:38

Внесудебное банкротство изучайте. Ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Никто единственное жильё не заберёт, если оно не в залоге.

Части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" изучить.

Приставы годами долги не могут взыскать и тем более сейчас защита доходов должников работает, см. выше описанное.

16.01.2024, 11:46