Как сохранить собственность на земельный участок после банкротства - особенности реализации имущества должника
Арбитражный суд признал банкротом физическое лицо. Назначена процедура реализации имущества должника. Если имущество - земельный участок никто не купит, то должник сможет его продать по цене ниже, чем чем на торгах? Я бы хотел купить такой земельный участок. Должник утверждает, что после банкротства он сохранит право собственности на земельный участок и сможет его продать. Это правда?
Лучший ответ
Уважаемый Владимир.
Не совсем так.
Если при реализации имущества должника на публичных торгах, организованных судебным приставом исполнителем, последние дважды будут признаны несостоявшимися, и имущество реализовано не будет, пристав будет обязан предложить это имущество (например земельный участок) взыскателю по зачетной цене последних торгов. И только при отказе последнего от этого имущества, оно остается в собственности должника. А исполнительное производство может быть окончено.