Купили земельный участок на торгах, но обнаружили, что половина занята соседом - что делать? - вопрос Игорю.
Купили на торгах земельный участок.
После чего при выходе на местность обнаружили, что участок наполовину занят соседом, он установил забор примерно посередине нашего участка.
Что нам делать?
С уважением, Игорь.
Вам нужно установить границы на местности. Вызываете кадастрового инженера и он по спутнику выставляет вам колышки. Лучше чтоб при этом присутствовал сосед.
Если эта процедура его не убедит, то делаете экспертизу, которая устанавливает, что на вашем участке находится забор. И продаёте иск в суд с требованием к соседу об освобождении участка, те сноса забора.
Как что делать? - защищать свою собственность...
В данном случае предусмотрен судебный порядок, т.е. без претензионного процесса.
Подавайте соответствующий иск - с требованием вернуть границы участка и др.
Нужны доказательства, того, что сосед забрал себе часть земельного участка плюс обмеры ЗУ (план земельного участка). Для начала поговорите с соседом, претензию пишите конечно. Если откажет убрать забор, обращайтесь в суд.
Имеете полное право. Написать претензию, чтобы он убрал свой забор.
То есть я не могу написать соседу претензию, чтобы он отодвинул забор?
Написать вы можете хоть что, но это может его не убедить.