Москва, 17.03.2021, 14:03

Купили земельный участок на торгах, но обнаружили, что половина занята соседом - что делать? - вопрос Игорю.

Вопрос №18318906 из г. Владимир
опубликован 17.03.2021, 14:03
Купили на торгах земельный участок. После чего при выходе на местность обнаружили, что участок наполовину занят соседом, он установил забор примерно посередине нашего участка. Что нам делать? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно установить границы на местности. Вызываете кадастрового инженера и он по спутнику выставляет вам колышки. Лучше чтоб при этом присутствовал сосед.

Если эта процедура его не убедит, то делаете экспертизу, которая устанавливает, что на вашем участке находится забор. И продаёте иск в суд с требованием к соседу об освобождении участка, те сноса забора.

17.03.2021, 15:12

Как что делать? - защищать свою собственность...

В данном случае предусмотрен судебный порядок, т.е. без претензионного процесса.

Подавайте соответствующий иск - с требованием вернуть границы участка и др.

17.03.2021, 14:06

Нужны доказательства, того, что сосед забрал себе часть земельного участка плюс обмеры ЗУ (план земельного участка). Для начала поговорите с соседом, претензию пишите конечно. Если откажет убрать забор, обращайтесь в суд.

17.03.2021, 14:40

Имеете полное право. Написать претензию, чтобы он убрал свой забор.

17.03.2021, 14:42

То есть я не могу написать соседу претензию, чтобы он отодвинул забор?

17.03.2021, 14:35

Написать вы можете хоть что, но это может его не убедить.

17.03.2021, 15:16