Владивосток, 16.01.2024, 10:37

Как подать претензии к управляющей компании по качеству воды и организовать забор воды в многоквартирном доме?

Вопрос №21046585 из г. Владивосток
опубликован 16.01.2024, 10:37
Претензии к УК по качеству воды могут быть поданы Советом дома от всех жильцов МКД? И где в таком случае делается забор воды (минуя каждую квартиру)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел 2.4. Организация федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора качества и безопасности питьевой воды в рамках проверочных мероприятий

"МР 2.1.4.0176-20. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Организация мониторинга обеспечения населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.04.2020)

17.01.2024, 08:48

Достаточно 1 собственника, у него и возьмут пробу. В случае коллективной жалобы, на усмотрение проверяющих

16.01.2024, 10:56

Один собственник (у кого составили акты) и будет иметь право подать заявление на перерасчет.

А мне интересен вопрос о едином заборе пробы воды (промывку системы везде делают и есть возможность взять пробу воды до подачи в квартиры). А следовательно акты и заявление общие для всех квартир от Совета дома. Законом это не запрещено? На что конкретно ссылаться (статьи)?

17.01.2024, 06:11

Забор воды нужно делать на вводе трубы в в ваш дом

17.01.2024, 06:14

Мне интересна зона ответсвенности УК, а не водоканала. А следовательно и забор воды в доме, а не "на вводе трубы в дом". Понятно одно, что расчет на то, что жильцы дома не могут (не хотят) сидеть дома и ждать УК для составления актов, а следовательно и подать заявления на перерасчет не будут иметь прав. Потому и стоит вопрос, есть ли запрет на коллективные действия (в лице совета дома) составить акты и заявление (единые для всех жильцов), а так же взять пробу с единого места системы МКД до подачи воды в квартиры?

УК был задан подобный вопрос, но они отмалчиваются.

17.01.2024, 07:02

Здравствуйте. Претензии подавать могут и совет дома и отдельно каждый собственник. Что касается забора воды, необходимо смотреть и на входе, а если на входе все нормально то поквартирно

17.01.2024, 07:06

Так меня и не услышали.

Вопрос не в том, кто может подавать претензии без конечного результата (перерасчета).

17.01.2024, 07:14

Вопрос задайте логически, чтобы вас поняли

17.01.2024, 07:15

Где брать забор решаете не вы, а специалисты - все пробы берутся в присутствии всех заинтересованных лиц (жильцов, УК, водоканала и т.д.)

17.01.2024, 07:33