Как подать претензии к управляющей компании по качеству воды и организовать забор воды в многоквартирном доме?
Раздел 2.4. Организация федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора качества и безопасности питьевой воды в рамках проверочных мероприятий
"МР 2.1.4.0176-20. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Организация мониторинга обеспечения населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.04.2020)
Достаточно 1 собственника, у него и возьмут пробу. В случае коллективной жалобы, на усмотрение проверяющих
Один собственник (у кого составили акты) и будет иметь право подать заявление на перерасчет.
А мне интересен вопрос о едином заборе пробы воды (промывку системы везде делают и есть возможность взять пробу воды до подачи в квартиры). А следовательно акты и заявление общие для всех квартир от Совета дома. Законом это не запрещено? На что конкретно ссылаться (статьи)?
Забор воды нужно делать на вводе трубы в в ваш дом
Мне интересна зона ответсвенности УК, а не водоканала. А следовательно и забор воды в доме, а не "на вводе трубы в дом". Понятно одно, что расчет на то, что жильцы дома не могут (не хотят) сидеть дома и ждать УК для составления актов, а следовательно и подать заявления на перерасчет не будут иметь прав. Потому и стоит вопрос, есть ли запрет на коллективные действия (в лице совета дома) составить акты и заявление (единые для всех жильцов), а так же взять пробу с единого места системы МКД до подачи воды в квартиры?
УК был задан подобный вопрос, но они отмалчиваются.
Здравствуйте. Претензии подавать могут и совет дома и отдельно каждый собственник. Что касается забора воды, необходимо смотреть и на входе, а если на входе все нормально то поквартирно
Так меня и не услышали.
Вопрос не в том, кто может подавать претензии без конечного результата (перерасчета).
Вопрос задайте логически, чтобы вас поняли
Где брать забор решаете не вы, а специалисты - все пробы берутся в присутствии всех заинтересованных лиц (жильцов, УК, водоканала и т.д.)