Как правильно оценить имущество для раздела в суде и оплатить госпошлину
Добрый день! Для начала можете взять выписку из ЕГРН, где указана кадастровая стоимость объекта, и рассчитать госпошлину исходя из цены 1/3 доли кадастровой стоимости, ст. 333.19 Налогового кодекса. Если другая сторона будет оспаривать стоимость доли, то придется заказывать официальную оценку.
А если в выписке кадастровая стоимость будет совпадать, например также 340 тысяч, тогда что? Ведь сейчас цены намного выше, и стоимость дома в разы сейчас должна быть дороже, тогда оценку делать?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для подачи в суд достаточно стоимости, указанной в правоустанавливающих документах (340 тыс.) . Если в ходе судебного рассмотрения дела возникнет спор относительно стоимости или суд поднимет этот вопрос, то пошлину придется доплатить. Разумеется, будет учитываться рыночная или кадастровая цена объекта.
В том то и дело, что эта стоимость не устраивает (340 тысяч) это было давно, сейчас таких цен не существует на дом, его стоимость по нынешним расценкам гораздо выше
Суд может оставить иск без движения и потребовать провести оценку и рассчитать госпошлину по результатам оценки. Но может и принять иск, так что Вам решать, что Вам важнее - время или деньги.
ПРичем тут эта стоимость? Хоть 1 рубль
Вы же делите в виде определении Вашей доли. И почему не 1\2?
Если Вы претендуете на 1/3 от рыночной стоимости, именно в денежном выражении, нужно заказывать официальный отчет.
Госпошлину Вам необходимо платить только с доли. Что касается оценки, то по закону она обязательна, если имеется спор о стоимости, но на практике суд может отказаться в принятии иска формально. На самом деле из за расчёта госпошлины. Так, что лучше уточнить у сторон их позицию и если есть сомнения, провести оценку до суда, т.к. даже если иск примут, то в суде это будет сделать дороже.
Не нужно делать оценку. Исходя из кадастровой платите госпошлину.
Да, из 1\3 от кадастровой земли и дома.