Может ли супруг при разводе претендовать на квартиру жены, подаренное им ей в браке?
Если есть договор дарения, то - нет, не может.
Если подарена, то нет.
С уважением.
В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, претендовать на имущество жены, которое он подарил муж при разводе не может.
Здравствуйте.
Может отменить договор дарения, если у него не прошел срок исковой давности. И также в случае, если его признают недееспособным на момент заключения договора - "дурочку" ему сделают... но для этого нужна судебно-психиатрическая экспертиза. Есть в кейсе одно любопытное дело об отмене и договора дарения и целого ряда ДКП таким вот гражданином, причем после того как первый суд и аппеляцию в первый раз он с треском проиграл.