Томск, 16.01.2024, 12:39

Авария возле садика - кому принадлежит ответственность?

Вопрос №21046972 из г. Томск
опубликован 16.01.2024, 12:39
Попали в аварию. Стояли на парковке возле садика. Сдавали надаз и задели машину. Машина стояла возле калитки на развороте где все разворачивались. (Машина пострадавшей). Пострадала машина пострадавших. Помята дверь передняя левая. По страховке ей предлагают 28.000. Она говорит что 60.000 требуется для ремонта. Либо хочет подать на нас в суд что бы возместили ущерб. Имеет она право на это и какой исход будет. И на кого будут подавать в суд на хозяина машины или водителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право страховку получить, если у виновника на момент ДТП ОСАГО. По идее должно хватить страховой выплаты для покрытия ущерба, если все правильно оформлено.

В суд также имеет право подать. На кого, будет решать пострадавший. Здесь есть нюансы.

16.01.2024, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это убыток потерпевшего, имеет право взыскать с вас на основании ст 15 ГК РФ.

16.01.2024, 12:43

Здравствуйте, Оксана.

Подавать в суд будут на водителя автомашины в момент ДТП. Могут указать и других лиц в качестве ответчиков, но взыскивать будет суд с водителя.

Что она говорит - недостаточно, она должна свои слова подтвердить заключением специалиста о стоимости ремонта.

Для подготовки качественных возражений относительно иска можете обращаться к юристам сайта в личные сообщения.

16.01.2024, 13:06

А если машина оформлена на другого человека. А он просто водитель

16.01.2024, 16:11

В суде надлежащим ответчиком будет водитель, то есть то лицо, которое непосредственно причинило ущерб.

16.01.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

16.01.2024, 16:13

Подскажите пожалуйста еще момент.

Как сказала пострадавшая сторона что в нее не в первый раз въезжают. И что страховая компания ей не всю сумму возвращали и ей приходилось делать за свой счет. А теперь не хочет делать.

Подскажите какая страховая ей должна возмещать убытки. Наша или ее.

16.01.2024, 16:20

Ваша страховая выплачивает ей сумму ущерба с учетом износа.

При этом, если в автомобиль пострадавшей стороны уже въезжали именно со стороны указанной вами двери, должны быть документы, что предыдущее повреждение того же элемента, который пострадал и в вашем случае, было устранено.

16.01.2024, 16:23