LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.01.2024, 13:09

Соглашение о выплатах по алиментам - взыскатель отозвал исполнительный лист, но какие права есть у него на взыскание долга?

Вопрос №21047057 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.01.2024, 13:09
Образовалась задолженность по алиментам. Взыскатель отозвал исполнительный лист, пришли к соглашению о выплатах, а долг взыскатель может взыскать, и в какой срок? Аннулируется вообще ли этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устный договор ничего не значит. Если должник не станет платить, исполнительное производство будет возобновлено и долг также будет рассчитан.

16.01.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но сколько времени это будет продолжаться, выплачивают алименты до 18 лет, а если образовался долг до того, как взыскатель отозвал исполнительный лист, этот долг взыскивают или нет?

16.01.2024, 13:16

После достижения ребенком совершеннолетия пристав рассчитывает долг окончательно и если он есть - возбуждают новое исполнительное производство о взыскании этого долга.

16.01.2024, 13:17

Здравствуйте, задолженность по алиментам, которая образовалась до окончания производства по заявления взыскателя, можно взыскать и после исполнения ребенку 18 лет.

16.01.2024, 13:19

Все эти условия обговариваются при заключении соглашения

16.01.2024, 13:10

Договаривались в устной форме.

16.01.2024, 13:11

Если в устно, то считайте договора не было

16.01.2024, 13:17

Здравствуйте, Галина.

Долг взыскатель может взыскать за все время нахождения исполнительного листа на принудительном исполнении.

Тот факт, что взыскатель сейчас отозвал исполнительный лист особо значения не имеет. Если должник не будет платить, приставы просто отменят постановление об окончании исполнительного производства либо заново возбудят исполнительное производство.

Также имеет значение форма соглашения между взыскателем и должником. Если просто на словах договорились - это одно, а если нотариальное соглашение составили - это другое.

16.01.2024, 13:12