Иркутск, 16.01.2024, 13:21

Как использовать материнский капитал при покупке жилья - возможности и ограничения

Вопрос №21047101 из г. Иркутск
опубликован 16.01.2024, 13:21
Я получила сертификат на покупку жилья как сирота, и плюс у меня есть материнский капитал на двоих детей, хочу купить дом но мне говорят что материнский капитал нельзя использовать так как ребенку нет 3-х лет, хотя у меня двое детей первой 3 года а второму только 1,5 Могу ли я все таки использовать материнский капитал? Или только с ипотекой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, напрямую использовать маткапитал можно только после достижения младшим ребенком 3 лет. Но Вы можете взять ипотеку на сумму, равную размеру маткапитала, купить дом и погасить кредит за счет маткапитала.

16.01.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите пожалуйста ещё а могут ли отказать в ипотеке? И какая вообще вероятность что мне одобрят под маткапитал?

16.01.2024, 13:26

Если у Вас есть первоначальный взнос и какой-то официальный источник дохода, то шансы на получение ипотеки хорошие.

16.01.2024, 13:37

Единственная возможность на использование материнского капитала до момента пока отпрыску исполнилось три года (до истечения трех лет с момента усыновления) – выполнение обязательств по целевым жилищным кредитам и наймам. Реализуется она и в рамках залоговых ипотечных программ.

16.01.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Только с ипотекой, к сожалению.

16.01.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

В большинстве случаев использовать сертификат разрешается лишь тогда, когда малышу исполнится 3 года. Чтобы сделать это раньше установленного государством времени, должны быть серьёзные основания.

Снятие ограничений возможно в следующих случаях:

Семья берёт ипотечный кредит, и нужно сделать первоначальный взнос.

Необходимо погасить задолженность по текущему кредиту. Но на потребительские займы это право не распространяется.

Планируется расширение имеющейся жилплощади.

16.01.2024, 13:44