Подать иск в суд до какого времени нужно? Если происшествие было вчера. Или у меня есть 3 года на это?
Общий срок 3 года.
Но не все сроки таковы, например один год для требований о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности (п. 2 ст. 181 ГК РФ).
Здравствуйте уважаемая Анна Владимировна!
Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Удачи
Добрый день! Общий срок исковой давности 3 года, ст. 196 ГК. Для точного ответа уточните, какое происшествие произошло вчера.
Причинение Вреда здоровью
Общий срок исковой давности устанавливается в три года, однако согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Можно не торопиться.
Удачи.