Юридическая ответственность сторожа за повреждение проводов собаками - возможно ли привлечение к материальной ответственности?
Можно ли сторожа привлечь к материальной ответственности за погрызенные и испорченные провода собаками, собаки живут на территории, этого объекта, провода 50 см выходили из здания и соединялись между собой, близко к земле и были в гофре ПВХ, а не в толстой надлежащей и больше ничем небыли прикрыты..
Лучший ответ
Добрый день!
Можно, если со сторожем был заключен договор о материальной ответственности, включающий соответствующие пункты.
Но как правило Такие договоры основаны на требованиях Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)
4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.