Возврат или обмен высокотехнологичного товара - пункты закона и правила дистанционной продажи

• г. Москва

Вопрос по поводу возврата / обмена высокотехнологичного товара.

Я хочу приобрести монитор, но чтобы была возможность его вернуть в течение 7 дней по любой причине, для этого я хочу воспользоваться постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 "правила продажи дистанционном способом".

В соответствии с 21 пунктом настоящего постановления покупатель имеет права вернуть товар в течение 7 дней после покупки по любой причине, первый вопрос:

Правильно ли я понимаю, что это также касается высокотехнологичный товар и мне ничего не помешает вернуть монитор магазину?

Также, чтобы продажа монитора была дистанционной, а не обычной - розничной, договор купли продажи должен быть заключен непосредственно дистанционно, отсюда вопрос:

Если я дистанционно закажу доставку монитора на дом, но укажу вариант оплаты при получении, будет ли это считаться за дистанционную продажу или обычная розничная? Обязательно ли оплачивать монитор онлайн?

Ответы на вопрос (6):

Вы все правильно понимаете.

Будьте добры, подскажите,

Если я дистанционно закажу доставку монитора на дом, но укажу вариант оплаты при получении, будет ли это считаться за дистанционную продажу или обычная розничная? Обязательно ли оплачивать монитор онлайн?

Конечно, при условии что упаковка не вскрыта и вы не пользовались товаром

Это не высокотехнологичный, а технически сложный товар.

Его можно вернуть в течение 7 дней без объяснения причин со дня получения при условии, что товар исправный. Дистанционная покупка означает дистанционный заказ товара, а оплата уже не имеет значения: это может быть и безналичный, и нааличный расчет.

Добрый день, дистанционно значит, что вы не видели сам товар, а только его описание и фото.

Достовка и оплата по факту доставки возможны.

Вы можете оплатить товар любым удобным для Вас способом.