Аллергия у ребенка на кошку в комунальной квартире - обязаны ли соседи сообщить и что делать?
Уважаемая Елена! В соответствии с п.11 " ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР ", утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Совмина РСФСР от 25.09.1985 № 415
(ред. от 23.07.1993) содержание собак и кошек в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах, а в квартирах, где проживают несколько нанимателей, - кроме того, лишь при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей. Таким образом соседи должны были получить Ваше согласие на размещение кошки. Если добровольно они не уберут из квартиры кошку, то Вы вправе потребовать убрать животное из квартиры через суд.