Право университета на удержание аттестата при отчислении - что говорит закон?
Здравствуйте уважаемая Екатерина!
Нет закона, который бы запрещал забрать аттестат или любой другой документ об образовании из вуза. Поэтому администрация не вправе его не отдавать: долги по библиотеке или сессии — не причина.
Забрав аттестат по заявлению, вы оставите в вузе копию, ее заверит представитель администрации. Если не вернете аттестат в срок, ничего не будет — даже штрафа.
В этой связи университет не вправе не отдавать аттестат до момента публикации приказа об отчислении.
В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Департамент образования и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).
Удачи