Возможно ли разделить дом, который был построен общими усилиями с родителями и бывшим супругом и как действовать по закону в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Можно ли подать на раздел дома, который был построен 9 лет назад, если при разводе в 2015 году этот вопрос с бывшем супругом не поднимался и имущество не делилось. Дом строили общими усилиями с моими родителями и родителями мужа. Была устная договоренность, что от дома мы отказываемся, если там будут прописаны наши общие дети. Дети выросли, изъявили желание жить в доме, отец отказывает. Что можно сейчас сделать по закону?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Можно подать на раздел имущества на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, т.к. несмотря на то, что срок исковой давности составляет 3 года согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ, его отсчет начинается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ). Т.е. Вы вправе подать на раздел имущества, а дальше уже действовать по обстоятельствам, узаконив долю в общем имуществе.

Здравствуйте, можно, но для этого у вас должны быть веские основания. Все будет решать суд, восстанавливать вам срок исковой давности или нет, считать его пропущенным или нет. Так как срок исковой давности составляет 3 года. Шансы у вас 50 на 50. Все будет зависеть от грамотного иска и ходатайства о восстановлении срока исковой давности.

Свои разъяснения коллегия по гражданским делам начала с того, что напомнила про свое же постановление Пленума Верховного суда (ВС № 15 от 5 ноября 1998 года). Оно называлось так: "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

В этом постановлении дословно сказано следующее: трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов "узнал или должен был узнать" о нарушении своего права.

Определение момента нарушения прав гражданина - важнейшая составляющая при установлении начала течения срока исковой давности. Она зависит от конкретной ситуации, а также от имеющихся в деле доказательств. Обычно суды отталкиваются от даты, когда истец хотел, но не смог реализовать свое право на совместно нажитое имущество, а до этого момента считается, что у сторон отсутствовал спор о порядке пользования общим имуществом.

Поэтому, пробуйте, может и получиться! Если, что обращайтесь, поможем.

Добрый вечер, Ольга.

1)Несмотря на то, что вам говорят некоторые легко подавайте несмотря на тот то сроки пропущены, это далеко не так.

2)вам нужно подготовиться и грамотно составить иск, плюс доказать суду, что именно сейчас вы узнали о нарушении ваших прав, что вы сейчас решили подать заявление о разделе имущества.

3)Вы поймите, срок исковой давности тут 3 года, что давно вышло у вас уже.

4)Но скажу вам честно, очень сложно может быть восстановить срок, но дети там не зарегистрированы вообще никогда не были?

ст.38-39 Семейного кодекса РФ, ст.200 ГК РФ

Согласно ст 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно ради того имущества. Причем срок исковой давности не препятствует обращению в суд и начинает исчисляться с момента, когда ваше право нарушено. Например, ваш супруг вас выгоняет из дома или вы решили проживать раздельно, но супруг отказывает в разделе дома.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга Вячеславовна, здравствуйте! Юридически, Вы вправе оформить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии со ст.38 СК РФ.

Согласно ст.3 ГПК РФ - каждый может обратиться в суд с исковым заявлением, если посчитает, что его права нарушены

Важно помнить о сроке исковой давности

Срок исковой давности может быть применен лишь к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, при этом такой срок начинает исчисляться с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака.

Обоснование:

Пунктом 7 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Таким образом, срок исковой давности может быть применен лишь к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, при этом такой срок начинает исчисляться с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака. На раздел общего имущества супругов, который может быть произведен в период брака, исковая давность в силу статьи 9 СК РФ не распространяется.

Источник: "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)

С уважением, Дарья Алексеевна!