Начальник требует переводить часть зарплаты другим сотрудникам - что делать и куда обратиться?

Начальник мужа заставляет его переводить 1/5 часть его з/п другим работникам, угрожая увольнением. Куда правильно обратиться и что можно сделать мужу, чтобы не лишиться работы? Имеет ли смысл обратиться в главный офис организации мужа или надо сразу идти в прокуратуру и трудовую инспекцию? С апреля 2023 г. моему мужу дали доп. обязанности и доплату в размере 1/2 ставки за эти обязанности. Изначально начальник мужа хотел присвоить себе эту доплату и писал на эту тему заявление в главный офис в г. Москва. Но доплату назначили моему мужу. После назначения доплаты начальник позвал моего мужа и сказал, что он должен со своей доплаты каждый месяц перечислять по 3000 р. 3-м другим сотрудникам, которые якобы выполняют за него 6-ю часть доплачиваемых обязанностей. На самом деле эти сотрудники должны были показать моему мужу что и как они делают, чтобы это делал он сам. Сотрудники отказались это делать. Мой муж сказал, что хочет всё делать сам, потому что у нас трое детей, он единственный кормилец в семье и ему нужны деньги. Начальник сказал, что или он переводит каждый месяц 9000 р. другим сотрудникам или он отберет у него эту доплату и вынудит его уволиться. Мой муж вынужден был согласиться, но сказал, что это временно и он будет всё делать сам. Мой муж перечислял 9000 р. (по 3000 р. каждому из 3-х сотрудников) с апреля по декабрь 2023 г. В декабре 2023 г. мой муж узнал, что начальник хотел эту доплату себе и долго пытался себе её выбить, но ему отказали в главном офисе. Так же в декабре мой муж совершенно случайно узнал должностные обязанности этих трех сотрудников и оказалось, что те функции, которые они якобы выполняют за него - они и так должны выполнять за себя по своим должностным инструкциям. Т.е. мой муж платил им по 3000 р. за то, что они делали свои обязанности. Так же исходя из расчетов его з/п - моему мужу платят 312 р. в час за эти доп. обязанности, а он платил 1000 р. в час за эти доп. обязанности, которые вообще были обязанностями других людей, а свои доп. обязанности он и так делал сам. Т.е. доп. обязанности моего мужа были гораздо меньше, чем ему сказал его начальник и он фактически доплачивал другим работникам за то, что они и так должны были делать. Зарплата моего вместе с доплатой чистыми 50 000 р., т.е. он перечислял 1/5 часть своей з/п - 9000 р. каждый месяц. В декабре мой муж сообщил своему начальнику, что больше перечислять ничего никому не будет и сам делает то, за что ему доплачивают, а те сотрудники пусть выполняет свои обязанности за свою з/п. Начальник написал мужу в телеграме, что он жадный и должен продолжать переводить деньги тем 3-м сотрудникам, а то он отберет у него эту доплату и отдаст другому человеку. Без разрешения главного офиса в г.Москва начальник этого делать не может. Из доказательств у мужа есть выписки из Сбербанка его о переводах этим трем людям, которые не являются ни его родственниками, ни его друзьями. Есть сообщения из телеграмма, где начальник говорит ему продолжать переводить деньги и угрожает лишить его доплаты, есть сообщения в телеграме, где эти трое сотрудников требуют у мужа доплату, хотя он им выслал их должностные инструкции и объяснил, что это и так является их обязанностями. Есть сообщение в телеграме, что сотрудница отдела кадров написала, что начальник агрессивно настроен и сказал, что надо увольнять мужа и он обязательно найдёт повод как это сделать, потому что мой муж жадный.
Лучший ответ

Обращайтесь в прокуратуру.

Письменную претензию на работодателя, потом в трудовую инспекцию, далее суд.