Регламентация общедомовой и придомовой площади в ЖК РФ - входит ли придомовая территория в общедомовую площадь и как оплачивается содержание жилья
Список НПА, регулирующих данный вопрос достаточно обширный:
- Жилищный кодекс Российской Федерации.
- Градостроительный кодекс Российской Федерации
- Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.
- Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
и др.
Границы земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства, законодательства о градостроительной деятельности. Один из вариантов подсчета площади связан со Сводом Правил по проектированию и строительству СП 30-101-98 «Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминимумах» (далее – СП 30-101-98).
СП 30-101-98 установлены методические указания, предназначенные для определения нормативного размера земельных участков в кондоминиумах, передаваемых в общую долевую собственность домовладельцев бесплатно.
Исходя из пунктов 3.3, 3.4. СП 30-101-98 рассчитываемый нормативный размер земельных участков основан на удельных показателях земельной доли, приходящейся на 1 кв. м. площади жилых помещений входящих в состав кондоминиума, в зависимости от этажности, которые приведены в таблице приложения А СП 30-101-98.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, придомовая территория является общим имуществом собственников многоквартирного дома. Поэтому её площадь также учитывается при определении общедомовой площади для целей расчёта платы за содержание жилого помещения.
Большое спасибо.
То же хотел вам помочь и выложить кучу законов консультанта плюс хотябы. Но что то меня отстановило от этого действия.
Что же вас остановило от желания помочь? Может все же выложите кучу законов консультанта плюс хотя бы, а может и более этого? С уважением и в ожидании вашего ответа!