Сложная ситуация с пропиской - как защитить жилплощадь для своей дочери?
Прошу помощи! Помогите понять порядок действий. Моя дочь (10 лет) прописана в 4-х комнатной квартире в Москве, на жилплощади умершего мужа. В этой квартире прописана его сестра (сидит в сизо) и её несовершеннолетняя дочь (в детдоме), квартиросьемщик умер (была ихняя мама), квартира муниципальная не на кого не оформлена, все прописаны. За коммуналку большой долг. Вопросы: могу ли я прописаться в эту квартиру к дочке без согласия остальных прописанных? Могу ли я переоформить договор соцнайма на ребенка? Выделить долю для дочки в этой квартире? Боюсь что дочь может потерять жилплощадь. Стоит ли заниматься этими вопросами сейчас или до освобождения остальных прописанных вариантов нет? Огромное спасибо всем кто откликнется на мою проблему!
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг.
Оплачивать за свою дочь коммунальные услуги.
Остальное всё с согласия других лиц зарегистрированных в квартире.
Огромное спасибо за ответ.
1. нет, не можете. 2. да, можно. 3. долей в квартире нет, она муниципальная. Можно разделить оплату по счетам. Вообще надо заниматься такой проблемной квартирой, если не хотите ее потерять.