Бывшему мужу грозит лишение прав из-за неуплаты алиментов - какие шансы сохранить контакт с ребенком?
1.08.2023 быв. мужу была назначена уголовная ответственность по неуплате алиментов. Выплата была только в декабре 14 тр. (был устроен на работу) В ноябре долг был 158 тр. в январе ничего не платил (скорее всего уволился, но точно не знаю). Достаточно ли таких оснований для лишения прав или если он на суде будет говорить, что хочет общаться с ребёнком, то не лишат его? Общается редко и то для вида, когда начинаю работать с приставом
Лучший ответ
Вообще на практике могут лишить род. прав когда пол года подряд не платит алименты. Вам лучше всего с органами опеки поговорить на эту тему. Могут лишить, а могут и не лишить. Зависит все от суда. Нужен грамотный юрист в этом вопросе.
На данной стадии прав не лишат, раз в декабре были выплаты.
А что тогда делать дальше? Опять на уголовное подавать если выплат не будет?