Тула, 16.01.2024, 21:13

Каков предельный возраст подписания контракта для участия в СВО?

Вопрос №21048463 из г. Тула
опубликован 16.01.2024, 21:13
Каков предельный возраст подписания контракта для участия в СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Предельный возраст для заключения контракта — 65 лет.

2)Нигде нормативно это не закреплено, но по факту на практике именно так.

3)Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

16.01.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Муж подписал контракт в 54 года. Есть шанс расторгнуть контракт в судебном порядке?

16.01.2024, 21:43

Боюсь что очень сложно будет.

16.01.2024, 22:22

Здравствуйте! Он соответствует предельному возрасту пребывания на военной службе О предельном возрасте пребывания на военной службе для граждан мужского пола в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ, точнее части 2 статьи 4:

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

16.01.2024, 21:16

Формально - в законе указано -

ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

а реально - в военкомате узнаете... если туда обратитесь...

16.01.2024, 21:28

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

Предельный возраст для заключения контракта — 65 лет. Ранее первый контракт на прохождение военной службы могли заключать россияне в возрасте до 40 лет, иностранцы — 30 лет, теперь ограничения сняли. В Минобороны сообщили, что на практике на службу будут брать контрактников до 50 лет

Президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий верхний возрастной предел для желающих заключить первый контракт на прохождение военной службы. Документ опубликован на портале правовой информации.

Закон вступает в силу со дня опубликования. Ранее контракт могли заключать российские граждане в возрасте от 18 до 40 лет и иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет. Теперь это ограничение снимается: заключить контракт с российской армией можно до окончания трудоспособного возраста (до возраста выхода на пенсию — после окончания реформы он составит 65 лет для мужчин и 60 для женщин).

замглавы Минобороны Николай Панков заявил, что он позволит привлечь в армию водителей, фельдшеров и поваров, что «вообще в сегодняшнем тренде». С его слов, на практике контракты будут заключать с россиянами и иностранцами не старше 50 лет — до такого возраста рядовые и сержанты числятся в запасе. Панков сообщил, что в десантные войска возрастных контрактников не возьмут из-за особых требований по здоровью.

16.01.2024, 22:08

Доброго времени суток.

Чтобы подсказать, надо знать, когда заключен был контракт. Если после 24.06.2023 - то не получится, так как предельный возраст с этого дня - 65 лет. Указано в ФЗ №264 от 2023.

Если до этой даты заключен контракт, рекомендую подать рапорт на увольнение по предельному возрасту. А отказ - обжаловать в суде гарнизона. К тому времени, вероятно, Конституционный Суд РФ рассмотрит этот вопрос и примет решение о том, какой же предельный возраст контрактников этой категории

А если хочет уволиться-то пусть требует проведения ВВК, если найдут болезни и поставят категорию Д - уволят. Если категорию В, то может подать рапорт на увольнение в рамках указа Президента РФ№580 дсп от 2023.

16.01.2024, 22:51