Санкт-Петербург, 17.01.2024, 01:50

Возможно ли проживание 10-летнего ребёнка в коммунальной квартире без регистрации и собственности?

Вопрос №21048913 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2024, 01:50
Скажите пожалуйста, может ли 10 летний ребёнок проживать, будучи не зарегистрированным и не являясь собственником, в коммунальной квартире вместе со своей матерью, прописанной и владеющей собственностью в этой коммунальной квартире. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Местом проживания ребёнка в возрасте до 14 лет является место проживания их родителей, опекунов, попечителей (ч.2 ст.20 ГК РФ).

17.01.2024, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, имеет право.

17.01.2024, 02:05

Добрый день, а на каком основании?

17.01.2024, 09:23

Да, может. Конечно регистрация тоже нужна, но отсутствие регистрации не отменит правила из ст. 20 ГК РФ о том, что дети до 14 лет должны жить со своими родителями.

17.01.2024, 09:26

Не может.

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства матери

17.01.2024, 09:26

Требование обосновывается ст.65 СК РФ

Место жительства — это жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован именно по месту жительства.

17.01.2024, 09:29

Да, ребенок может проживать в комнате квартиры коммунального заселения при указанных условиях. Ст. 20 ГК, ст. 65 СК РФ. Ребенок не может самостоятельно определять свое место жительства.

17.01.2024, 09:34

Юлия, здравствуйте!

Да.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 ГК РФ).

17.01.2024, 11:05