Санкт-Петербург, 17.01.2024, 04:12

Может ли работодатель уволить за доставку в полицию на выходных и передачу данных о происшествии?

Вопрос №21048991 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2024, 04:12
Находясь на выходном был доставлен в полицию. Из полиции пришла информация об этом работодателю, в отдел корпоративной защиты и сб. Работаю в ООО, рабочим. Имеют ли право полицейские передавать данные обо мне на работу? Никаких актов составлено не было, только протокол. И имеет ли право работодатель меня уволить за это? (Уже поступали предложения написать по собственному желанию)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артем.

1)Сотрудники полиции вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан.

Такие правила установлены в статье 13 Закона о полиции.

2)Однако, вот уволить по этому основанию не имеют право, за исключением некоторых случаев порочащих честь и достоинство военного например или иной аналогичной работы.

3)Сейчас не ваш случай, так как вы просто рабочий, уволить не могут и писать по собственному не нужно ни в коем случае!

4)В противном случае пишите жалобу в ГТИ, а так же через суд восстанавливайтесь, если уволят.

17.01.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Права полиции

Исходя из прав, перечисленных в данной статье полиция имеет право сообщить вашему работодателю о факте вашего задержания полицией.

Относительно вашего увольнения. В статье 81 Трудового кодекса РФ перечислены все основания для увольнения по инициативе работодателя. Сам по себе факт вашего доставления в полицию не указан в статье 81 ТК РФ в качестве основания для вашего увольнения. Поэтому вам предлагают уволиться по собственному желанию ст 80 ТК РФ, то есть обставить дело таким образом, что вы сами захотели уволиться, потому что оснований для увольнения вас по инициативе работодателя нет.

Здесь вам решать как проступить, имеете законное право не писать заявление на увольнение

17.01.2024, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте уважаемый Артём!

В данном конкретном вашем случае в целом в силу п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции вправе в связи находящимися в производстве делами, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан.

Соответственно МВД может сообщить вашему работодателю о факте вашего задержания, но не обязательно.

И даже в этом случае, нет оснований для вашего увольнения по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ).

Рад был Вам помочь!

17.01.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Вы хулиганили или в состоянии опьянения были? Могут и сообщить на работу - почему нет. Тем более - уже сообщили! Протокол по нормам КоАП РФ составлен - КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении - Вам копию дали?

Правонарушение - не повод для увольнения по инициативе работодателя - в выходной мало ли что Вы наделали вне работы -

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Но Вас выдавят с работы - найдут повод... Или будьте бдительны!

17.01.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Копию протокола мне не дали, акт об административке тоже не был составлен, иначе должен был бы быть суд и штраф бы пришел на госуслуги. Я так понял, что протокол составили для того, что если мы со вторым лицом не придём к взаимопониманию, чтобы предъявить мне было что. Но претензий ни у кого нет.

17.01.2024, 12:39

Фантазии не готов обсуждать, поймите правильно...

17.01.2024, 13:06

В ст 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ не указано право полиции просто сообщить о доставлениии работника в полицию вне рамок какой-либо проверки о проимшествии, о правонарушении. Подавать заявление об увольнении по собственному желанию вы не обязаны. Доставление в полицию не является основанием для увольнения ро инициативе работодателя.

17.01.2024, 12:05
Оценка автора вопроса: