Может ли сотрудник полиции изъять из судебного дела документы? Если нет, то почему?
Из судебного делам из,ять никто и тешь не имеет право. Почему,?
Потому что нет законами, который это позволяет сделать даже рботнику полиции
Было бы проще, если бы Вы уточнили - что за документ имеется ввиду. При этом "изъять" сотрудник полиции что-либо сможет только если он занимается соответствующим уголовным делом, в рамках которого "изъятое" является доказательством
Иван Иванов, сотрудник полиции не имеет права изымать документы из судебного дела, вправе запросить в суде копии таких документов. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Доброго времени суток.
Для проведения почерковедческой экспертизы изымают. Но не документы, а все дело. По разрешению председателя суда. Инструкция о судебном делопроизводстве.
Вот по арбитражным судам Постановление Пленума ВАС РФ от 05.06.1996 N 7 (ред. от 22.06.2012) "Об утверждении Регламента арбитражных судов"
120. Выдача органам дознания и следствия, а также судам общей юрисдикции подлинных документов из судебного дела производится арбитражным судом с соблюдением указанных положений Кодекса (статья 75).Документы могут быть выданы на основании направленного в арбитражные суды мотивированного постановления следователя или судебного акта суда общей юрисдикции в предусмотренных федеральным законом случаях.