Нужен ли аттестат о среднем образовании для работы слесарем - миф или реальность?
Требование законно, в ст. 65 ТК РФ, сказано что при приеме на работу необходимо предъявить работодателю: документ об образовании и (или) о квалификации.
Вы можете подтвердить только квалификацию, подтверждающим документом (свидетельство, удостоверение, диплом ПТУ..) пп.2 ч.10 ст. 60 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Понятно. Спасибо. Дело в том, что ПТУ никакого не заканчивал, после десятого класса пошёл учеником слесаря на завод. Где мне по прошествии некоторого времени и присвоили разряд.
В советское время никаких таких бумажек о квалификации не выдавали. Есть запись в трудовой о профессии - все нормально. А возможно вообще по прошествии стольких лет восстановить этот документ о среднем образовании? Ох уж эта бюрократия, в союзе меньше её было, и намного. Заранее спасибо.
Нужно обратиться в образовательное учреждение которое Вы окончили с заявлением о выдаче дубликата аттестата.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Отказаться - не можете. Можете указать, что такой документ утерян. И его непредоставление - не дает оснований для увольнения же принятого работника.