Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 04.01.2013, 00:10

Право работника беременной женщины подать иск в суд по месту своего фактического проживания

Вопрос №2104952 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.01.2013, 00:10
Ответчик юр оганизация-работодатель. Нахождение - Москва). Истец работник - беременная женщина. (фактическое проживание - Нижний Новгород). Вопрос: Имеет ли право работник подать иск в суд по месту своего фактического проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Гаврилова С.В. абсолютно не верен.

В вашем случае иск подается по месту нахождения организации.

ГПК РФ - Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

По своему месту жительства вы могли бы обратиться только в том случае, если вас незаконно осудили или заключили под стражу.

04.01.2013, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
А факт невозможности выезда в Москву по сложной беременности и нахождения на иждивении малолетнего ребенка 11лет, не может являться основанием позволяющим подать иск в суд г Нижний Новгород?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

04.01.2013, 00:11

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (статья 46, часть 1); никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47, часть 1).

По общему правилу подсудности трудовой спор рассматривается по месту нахождения ответчика - организации (статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При этом необходимо принимать во внимание, что в силу статьи 54 ГПК РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

Существуют исключения из общего правила подсудности по трудовым спорам, указанные в ст. 29 ГПК:

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Помимо этого, работник и работодатель также могут договориться об изменении территориальной подсудности до принятия судом дела к производству (ст. 32 ГПК РФ).

05.01.2013, 06:56

А факт невозможности выезда в Москву по сложной беременности и нахождения на иждивении малолетнего ребенка 11лет, не может являться основанием позволяющим подать иск в суд г Нижний Новгород?

04.01.2013, 00:21

А факт невозможности выезда в Москву по сложной беременности и нахождения на иждивении малолетнего ребенка 11лет, не может являться основанием позволяющим подать иск в суд г Нижний Новгород?

- Нет, не может.

Для этого существует Федеральная почтовая служба, заказные письма, ценные письма с описью вложения.

В конце концов существует представительство, то есть вы можете дать кому-либо доверенность, чтобы он в Москве представлял ваши интересы.

04.01.2013, 00:24