Химки, 17.01.2024, 11:54

Как получить дубликат согласия на продажу квартиры у нотариуса и узнать о сделках, совершенных с этим документом?

Вопрос №21049764 из г. Москва
опубликован 17.01.2024, 11:54
В 2016 году подписала согласие на продажу квартиры. Могу ли я затребовать дубликат этого согласия у нотариуса узнать о сделках, совершенных с этим согласием? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте имеете право

17.01.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

А, о сделках с этим согласием? Если эту сделку провел этот же нотариус, я могу узнать, если не являюсь собственником, а только прописана? Квартира была куплена в браке.

17.01.2024, 12:07

Сведения, в,ЕГРН

17.01.2024, 12:10

Я попыталась сделать запрос, но его может получить только собственник

17.01.2024, 12:12

Добрый день! Вы можете затребовать копию согласия, нотариус обязан выдать Вам эти сведения. Сведения о сделках с квартирой Вы можете получить, заказав выписку из ЕГРН.

17.01.2024, 11:56

Такую выписку дают только собственникам. Я прописана в квартире. Квартира была куплена в браке. Муж тайно подарил квартиру своей маме. Я хочу узнать, использовал ли он это согласие при совершении сделки дарения.

17.01.2024, 12:09

Скорее всего, использовал, иначе Росреестр не зарегистрировал бы сделку.

17.01.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Получить выписку с данными собоственника можно только через нотариуса, но не просто так, а если есть причина. Например, вы намерены обращаться в суд.

17.01.2024, 12:15

Нормы права:

При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

ст. 157.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

17.01.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Валерия, копию согласия нотариус выдаст и все. А все документы из реестрового дела по квартире (договор дарения, согласие и прочее) только по запросу суда можно истребовать и никак иначе.

Либо Вы подаете иск к свекрови и в рамках гражданского дела суд истребует все эти документы из Росреестра, либо ничего не делаете и все остается как есть.

По сути, неважно, есть согласие в Росреестре или его там не окажется. В любом случае текст согласия у нотариуса Вы узнаете, если там не указано дарение свекрови, надо оспаривать дарение, заявлять об отсутствии Вашего согласия на дарение. По срокам исковой давности надо бы изучить документы...

17.01.2024, 12:17
Оценка автора вопроса: