Как узаконить пристройку к двухквартирному дому и разделить доли между соседями - судебный порядок или другие варианты?
Как можно узаконить пристройку к дому в частном двухквартирном доме (дом в долях 1/2 моя и 1/2 соседки). Дом имеет два своих выхода с каждой из половин на свою территорию. Разрешение на пристройку не получал у администрации города. Пристройка выполнена на своем земельном участке не затрагивая городских земель. Так же необходимо разделить доли в доме на два жилых блока (или квартиры). Дом в кадастровом реестре указан как двухквартирный. По факту на квартиры не делен. Сказали в МФЦ центре делать такое можно только в судебном порядке.
Лучший ответ
Здравствуйте, обратиться в МФЦ, двум собственникам, признать дом блокированной застройкой, внести изменение в ЕГРН по регистрации, вызвать кадастрового инженера, а дальше в судебном порядке узаконить пристройку.
Коротко и ясно. Большое спасибо.