Сыктывкар, 17.01.2024, 12:01

Продажа квартиры с собственниками-неженатыми и собственниками-жеатыми - какие документы нужно предоставить?

Вопрос №21049876 из г. Сыктывкар
опубликован 17.01.2024, 12:01
Продажа квартиры (2 собственника, равные доли). Квартира была приобретена, когда ни один из собственников не был в браке, сейчас при продаже один из собственников женился. Какие документы должны предоставить стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавцы: паспорта, СНИЛС, документы на недвижимость.

Покупатели: паспорта, СНИЛС, квитанции об уплате госпошлины.

Договор купли-продажи и передаточный акт.

17.01.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Риелтор сказала нужна нотариальная справка об отсутствии брака.

Мы же можем показать свидетельство о заключении брака? В нем же дата и будет видно, что квартира была приобретена до заключения брака, верно?

17.01.2024, 12:07

Добрый день!

Если собственность была приобретена до вступления в брак, согласие супруга на продажу не требуется. Это обусловлено тем, что такое имущество считается личной собственностью одного из супругов и не входит в совместно нажитое имущество.

Вам потребуются следующие документы: паспорта всех собственников, свидетельство о праве собственности на квартиру, а также документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по коммунальным платежам

17.01.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Свидетельство о браке, подтверждающее, что брак был заключее позднее приобритения имущества и данное имкщество является его личной собственностью. Прописать также об этом в договоре со ссылкой на Семейный кодекс.

Если сделка будет совершатся нотариально, нотариус возьмет дополниьедьно заявление, о тои, что на момент приобретения имущества в браке не состоял.

17.01.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Если говорить о всех документах, необходимых для сдалки, то, соответственно, паспорта, правоустанавливающие документы на основании чего Вам принадлежит имущество, выписки из ЕГРН.

17.01.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Некоторые покупатели для чистоты сделки могут запрашивать справки об отсутствии задолженности за КУ, и справку о зарегистрированных лицах.

17.01.2024, 12:15
Оценка автора вопроса: