Скопин, 04.01.2013, 02:01

Возможность изменения распределения накопительной части трудовой пенсии и получения ее единовременно для пенсионерок 1956 года рождения

Вопрос №2105032 из г. Скопин
опубликован 04.01.2013, 02:01
Я пенсионерка 1956 года рождения. В мае 2011 года у меня наступило право и мне была начислена трудовая пенсия. Я работала с 17 лет, т.е. с 1973 года, но до 2002 года непрерывный стаж работы составил 28 лет и просто не мог, оприори, составить больше. Годы работы после 2002 года в стаж для начисления пенсии не входят. Мой работодатель перечислил в накопительную часть моей пенсии 100 тысяч рублей, которые разложили мне по 500 рублей в месяц на 16 лет. Подскажите, возможно ли изменение распределения этих денег или возможность получить из единоразово. Считаю, что с пенсионерками моего года рождения, допущено какое-то упущение или недоразумение, т.к 55 г. и 1057 попадают в лучшие условия, а про нас забыли. Ни стажа, ни денег. Или я что-то не поняла. Разъясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

На: "Считаю, что с пенсионерками моего года рождения, допущено какое-то упущение или недоразумение, т.к 55 г. и 1057 попадают в лучшие условия"

Вот не понятен Ваш вопрос как раз том, где именно пенсионеры не 1956 года рождения находятся в неодинаковых с Вами условиях.

Посмотрите ответы на вопросы 483908, 1021871, 1929769. Именно так, как Вы и описываете, происходит расчет размера пенсии. Часть пенсионного капитала рассчитывается из стажа и заработка до 01.01.2002, часть из страховых взносов после 01.01.2002. Единоразово сумма страховых взносов не выдается.

04.01.2013, 11:19

Мой расчётный пенсионный капитал расчитанный по начисленным взносам после 2002 года составил более 118 тысяч рублей. Годы работы после 2002 года не повлияли на размер моей пенсии и не вошли в трудовой стаж. Значит, я напрасно работала в Государственном предприятии? Чем я провинилась, что почти пять лет моей работы выкинуто на свалку и не участвуют в образовании моей пенсии, извините, 500 рублей в месяц не являются для меня существенным подспорьем, лучше бы выдали их единоразово на поднятие моего личного подсобного хозяйства. Неужели нет справедливого решения проблемы, ведь деньги в ПФР после 2002 года продолжали проводиться по моему табельному квиточку.

04.01.2013, 23:47

Если я до 2002 года не успела заработать себе 30 лет трудового стажа из-за того что пошла на работу в 17 лет, а не в 15 лет. Почему меня сделали виноватой из-за года моего рождения. Может в этом году родилось много девочек и на нас решили сэкономить. Помогите мне, разобраться, чтобы у меня не было повода обижаться на несправедливость родного Государства. Почему, законом, искуственно у меня отняли часть трудового стажа после 2002 года. В чём и где я и мои ровесницы провинились. После 1957 года идёт учёт накопительной части пенсии, а 1956 года её нет. Нет ни стажа ни денег и не по нашей вине, а потому, что кто то провёл это несправедливое решение.

05.01.2013, 00:02

Работая, с 17 лет, и без отрыва от производства, получив образование, а также имея 26 лет непрерывной работы на одном предприятии и 28 лет стажа до 2002 года, я не заработала даже средней пенсии, годы работы после 2002 года не повлияли на размер моей пенсии, а после незначительной прибавки по 500 рублей в месяц моя пенсия осталась по прежнему меньше средней. Думаю, что если бы я уложилась в 30 лет стажа, то получила бы среднюю пенсию. Возможно ли исправить несправедливость или надо обращаться к законодателям и спросить их, как получилось так, что прошел такой Закон?

05.01.2013, 00:22

На: "Думаю, что если бы я уложилась в 30 лет стажа, то получила бы среднюю пенсию. "

Вот чтобы не думать, я Вам давал ссылку на ответы по расчету размера пенсии. Если бы Вы посчитали, то увидели, что разница в 26 и 30 лет существенной разницы не дает.

Причина невысокого размера пенсии это не высокая зарплата после 2002 года и как следствие всего 118000 на лицевом счете.

Если бы Вы были 57 г.р., то на л/счете у Вас было 100 тыс. на страховой части и 18 на накопительной. 18 Вы сейчас забрали бы, а размер пенсии был бы еще чуть ниже.

На: "ведь деньги в ПФР после 2002 года продолжали проводиться по моему табельному квиточку" - ничего подобного. Это страховые взносы предприятия в ПФ и никакого отношения к Вашим квиточкам не имеют. С заработной платы они не удерживались, чтобы требовать отдать их сегодня наличными. Эти деньги, перечисляемые предприятиями, составляют бюджет пенсионного фонда из которого выплачиваются пенсии.

Пример. ПФ завтра всем раздал налом то, что имеется у каждого на лицевом счете. Но у Вас и у других есть стаж до 2002 года из которого рассчитывается пенсионный капитал. А платить ПФ из каких денег должен за эти периоды? К нефтяной и газовой трубе пенсионный фонд отношения не имеет.

05.01.2013, 16:19

Если бы законодатели, как им бы вздумалось, решили включать в трудовой стаж годы не до 2002 года, до 1980 года, то мой стаж составил бы, вообще 7 лет. Вообще общий стаж у меня составил 33 года, были годы безработицы. Женщине после 45 устроиться на работу было невозможно, помыкавшись, пришлось снизить амбиции и пойти на тяжелую неквалифицированную работу кондуктора с высокой зарплатой на государственном предприятии, где не было денег в конвертах. Я решила потерпеть и графики по 12 часов и ночные смены и переполненные рейсы, когда, мне, бывшему хрупкому офисному работнику, пришлось накачивать мускулатуру, пробиваясь в часы пик сквозь толпу, и стисняться удивления бывших сослуживцев, не ожидавших увидеть меня в кондукторской форме и испытывать множество других неудобств связанных с работой на пассажирском транспорте и с разным контингентом. Ради пенсии я терпела все неприятности, связанные с этой профессией. А теперь, оказывается всё было напрасно. В стаж работы эти годы не включили, непонятно почему, я ведь работала? И прибавка к пенсии оказалась ничтожной. Я не вижу логики.

А то, что К нефтяной и газовой трубе пенсионный фонд отношения не имеет, разве такой упрёк ко мне имеет право на существование, и разве Вы можете осуждать меня за то, что я рассчитывала получить то, что заработала. Если те пять лет прибавить к моему стажу до 2002 года, разве не получилась бы у меня средняя пенсия? Я не поняла почему пять лет работы выкинули из расчета моей пенсии и из моей жизни. За что меня и таких как я наказали? Зачем нужен был такой закон, чтобы на нас экономить? Мы не нахлебники, а честные труженики.

07.01.2013, 03:54