Иркутск, 17.01.2024, 14:58

Ветеран боевых действий остался без компенсации за капитальный ремонт - куда обращаться и как защитить свои права

Вопрос №21050418 из г. Иркутск
опубликован 17.01.2024, 14:58
Заплатил в апреле авансом за кап. ремонт почти на год вперед. В августе получил на руки удостоверение ветерана боевых действий и написал через госуслуги заявление, чтобы компенсировали 50%. Заявление приняли, отказа не было. Пришло письмо, что как только им минобороны подтвердит, что скан удостоверения подлинный, пересчитают компенсацию с даты одобрения заявления (примерно 6 сентября 2023). В декабре приехал в отпуск и они в соцзащите Братского района Иркутской области сняли копию с моего удостоверения ВБД. Уже январь заканчивается, выплат нет. Теперь ссылаются устно непонятно на что, что по предоплате компенсации не положено, хотя в квитанциях жкх и капремонта видно, что у меня переплата и она уменьшается. На основании какого документа они нарушают закон "О ветеранах" и не компенсируют мне положенные 50% за капремонт? Ответа они мне не дают, естественно, а лично прийти нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Поскольку тема ветеранов боевых действий и вообще военнослужащих мне близка скажу сразу, что чиновники видимо не знают Закон Иркутской области от 29 июня 2009 года N 37/3-оз О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области

В нем прямо указано, что (извлечение)

1. Меры социальной поддержки предоставляются в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация).

2. Предоставление компенсации осуществляется уполномоченным Правительством Иркутской области исполнительным органом государственной власти Иркутской области (далее - уполномоченный орган) по месту жительства гражданина на основании заявления гражданина, предъявленного паспорта, а также справки о назначении ежемесячной денежной выплаты либо справки, подтверждающей факт установления инвалидности (для инвалидов).

3. Гражданин вправе обратиться за предоставлением компенсации в любое время. При этом предоставление компенсации за прошедший период осуществляется не более чем за шесть месяцев до дня обращения гражданина за компенсацией, но не ранее даты возникновения права на предоставление компенсации.

4. Днем обращения гражданина за компенсацией считается дата приема его заявления и документов, указанных в части 2 настоящей статьи, уполномоченным органом.

5. Выплата компенсации осуществляется путем зачисления денежных средств на счет гражданина, открытый в банке или иной кредитной организации, либо через организации федеральной почтовой связи или иные организации, осуществляющие доставку компенсации.

Никакой связи компенсации и предоплаты и запрета выплат в этой связи закон не предполагает

Компенсацию обязаны выплатить с момента подачи вами заявления\

Закон прикреплен

17.01.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

По 3. пункту не нашел, откуда взялось "за последние 6 месяцев". Да, на руки удостоверение ВБД выдали в августе, но в самом удостоверении дата выдачи стоит 15 мая 2023 г, т.е. как я понимаю, право на 50% у меня с 15 мая 2023 г, и мое заявление в сентябре захватывало бы весь период права. На сайте Ирк обл этого пункта тоже нет про 6 месяцев.

irkutsk-pravo.ru

17.01.2024, 22:06

Выплата компенсации носит заявительный характер и производится не с момента получения удостоверения, а с момента подачи Вами заявления, т.е., юридическим языком «выражения воли»

18.01.2024, 04:30

Александр, орган социальной защиты населения обязан все свои действия разъяснять в письменной форме и указывать нормативно-правовые акты в обоснование своих действия. В данном случае вам необходимо подать жалобу в прокуратуру, лучше через личный кабинет сайта госуслуг или через сайт прокуратуры на основании ст 10 ФЗ РФ о прокуратуре.

17.01.2024, 15:15

Здравствуйте Александр

Компенсацию в размере 50% стоимости капремонта обязаны возмещать вбд в качестве одной из

меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

в соответствии с п.5 ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

___

Если у вас сохранился экземпляр письменного обращения в орган по поводу компенсации и вас игнорируют

то можете повторно обратиться или обжаловать незаконные действия через суд и взыскать все понесенные убытки и расходы

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.01.2024, 15:53

В дополнение к ответу выше:

Если заплатили за капремонт на момент отсутствие удостоверения вбд, то не положена компенсация

___

Вы ведь на момент оплаты не имели статус ВБД

17.01.2024, 22:14