Как вызывают в полицию того на кого написано заявление? Могут ли приехать по адресу регистрации? Или же другим способом

Вопрос №21050597 из г. Брянск
опубликован 17.01.2024, 15:47
Как вызывают в полицию того на кого написано заявление? Могут ли приехать по адресу регистрации? Или же другим способом
Лучший ответ
Рекомендуется

Повесткой вызывают. Либо участковый может позвонить и пригласить побеседовать.

17.01.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

А если приедут домой, я же имею право не открывать и не идти на контакт

17.01.2024, 15:51

Не приезжают обычно. Вас участковый вызовет или оперуполномоченный.

17.01.2024, 15:52

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

2. Сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий проникновение в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с проникновением в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте проникновения в жилое помещение.

17.01.2024, 15:57

Всяко может быть, в зависимости от обстоятельств.

17.01.2024, 15:49

Если обвиняют в растрате чужих средств на сумму 29000

17.01.2024, 15:55