Саратов, 17.01.2024, 16:05

Продажа квартиры - как избежать налога супруге?

Вопрос №21050642 из г. Саратов
опубликован 17.01.2024, 16:05
4 года назад мы с родной сестрой получили по 1/2 в наследство квартиру от отца. 3 года назад моя супруга выкупила 1/2 долю у моей сестры. Сейчас мы хотим продать квартиру. Вопрос: как оформить сделку, что бы супруга не платила налог с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей

Если это единственное жилье и срок владения более 3 лет, то вашей жене налог платить не надо.

Если меньше или не единственное, то может уменьшить сумму на размер расходов на покупку или применить налоговый вычет

17.01.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Вопрос: возможно ли указать в договоре продажи равные доли супруг и супруга, но разные суммы?

19.01.2024, 09:57

Одни и те же доли в одном договоре не могут стоить по разному.

Но вы можете указать, что оплата происходит на сумму Х на счет мужа, на сумму Y на счет жены.

Но если вы делаете это для налоговой, то смысла нет. Она посчитает сумму от ее доли.

19.01.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

Платить налоги не потребуется.

17.01.2024, 16:06

Добрый день!

Если вы владели квартирой более 3 лет и продаете ее, налог на доходы не облагается. Оформите сделку с учетом этого срока.

17.01.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Меня интересует налог при продажи моей жены.

17.01.2024, 16:10

В вопросе Вы указываете, что Ваша супруга выкупила долю более 3-лет назад. Если вы владели квартирой более 3 лет и продаете ее, налог на доходы не облагается

17.01.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Да, именно более 3 лет назад моя супруга оформила сделку, но менее 5 лет.

17.01.2024, 16:17