Продажа квартиры - как избежать налога супруге?
Добрый день, Сергей
Если это единственное жилье и срок владения более 3 лет, то вашей жене налог платить не надо.
Если меньше или не единственное, то может уменьшить сумму на размер расходов на покупку или применить налоговый вычет
Спасибо! Вопрос: возможно ли указать в договоре продажи равные доли супруг и супруга, но разные суммы?
Одни и те же доли в одном договоре не могут стоить по разному.
Но вы можете указать, что оплата происходит на сумму Х на счет мужа, на сумму Y на счет жены.
Но если вы делаете это для налоговой, то смысла нет. Она посчитает сумму от ее доли.
Платить налоги не потребуется.
Добрый день!
Если вы владели квартирой более 3 лет и продаете ее, налог на доходы не облагается. Оформите сделку с учетом этого срока.
Спасибо! Меня интересует налог при продажи моей жены.
В вопросе Вы указываете, что Ваша супруга выкупила долю более 3-лет назад. Если вы владели квартирой более 3 лет и продаете ее, налог на доходы не облагается
Спасибо! Да, именно более 3 лет назад моя супруга оформила сделку, но менее 5 лет.