Вопрос о принятии документов на наследство родной сестры, имеющей квартиру и зарегистрированной с мужем по брачному договору

Умерла родная сестра. Осталась квартира родительская. Муж был с ней зарегестрирован по брачноиу договору что после ее смерти он нечего не получает. Он открыл наследственное дело. Имеет ли право натариус не принять мои документы на наследство.
Лучший ответ

Брачный договор изменяет законный режим собственности супругов на договорный. Например, на случай расторжения брака. Наследования он касаться априори не может.

Если по брачному договору квартира принадлежит умершей, то это как раз дает мужу право наследовать за ней, как наследнику первой очереди.

А вот в случае его смерти, половина квартиры бы не перешла его наследникам, а осталась бы за женой. Тоже самое в случае расторжения брака.

Наследуется как раз то, что принадлежит умершей на праве собственности.

Вы наследовать не можете, так как относитесь к наследникам второй очереди, которая не призывается к наследованию при наличии наследников первой очереди.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями брачного договора.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

такого не может быть быть, что бы брачный договор регулировал наследственные права. В любом случае нужно изучать конкретнее, может вы что то не так поняли.