Воронеж, 17.01.2024, 16:08

Выбор между программами реконструкции - аварийное жилье или ГУРШ. Какой вариант выгоднее для собственников?

Вопрос №21050651 из г. Воронеж
опубликован 17.01.2024, 16:08
Пожалуйста наш дом признали аварийным. И еще он подходит по программе ГУРШ (стоит на выработках). Нас 3 собственника, прописаны двое. По какой из программ (Аварийное жилье или Гурш) выгоднее обратиться? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, по какому основанию дом признан аварийным.

17.01.2024, 16:11

Дом старой постройки, ветхий, барачного типа. Еще стоит на выработках и рядом линия лэп высокого напряжения.

17.01.2024, 16:15

Сказали что подходит по обоим программам. Какая в нашем случае более выгодная?

17.01.2024, 16:22

Куда Вы собрались обращаться?

17.01.2024, 18:09

вчера, 19:27

Есть 2 очереди аварийное и по гуршу. Какая выгоднее?

Что ещё за очереди? Не должно быть никаких очередей, как Вы полагаете, данное зависимости от основания признания жилого помещения аварийным. Есть региональная программа по переселению лиц, чьё жильё признано в установленном законом порядке аварийным, подлежащим сносу, и есть список лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. ВСЁ ! НИКАКИХ ОЧЕРЕДЕЙ жилищное законодательство РФ не предполагает.

СМ.

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Т.о.,

Вы вправе претендовать на постановку на учёт в качестве малоимущего лица

, нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма, по основанию непригодности Вашего жилого помещения к проживанию, независимо от того, по каким основаниям Ваше жилое помещение признано непригодным. Основной критерий НЕПРИГОДНОСТЬ для проживания. Как таковая программа ГУРШ канула в лету, есть региональная программа по переселению, которая сформирована до 2025 года.

21.01.2024, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)