Как аргументировано доказать банку необходимость перечисления средств на счете под арестом ИФНС?
Добрый день!
Пишите письменную претензию в банк.
В данном случае они нарушают ФЗ, а именно ст.60 НК РФ.
НК РФ Статья 60. Обязанности банков по исполнению поручений на перечисление налогов, сборов, страховых взносов1. Банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства (далее в настоящей статье - поручение налогоплательщика), а также поручение налогового органа на перечисление суммы задолженности в бюджетную систему Российской Федерации, размещенное в реестре решений о взыскании задолженности (далее в настоящей статье - поручение налогового органа), в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Поручение налогоплательщика или поручение налогового органа исполняется банком в течение одного операционного дня соответственно получения такого поручения налогоплательщика или размещения поручения налогового органа в реестре решений о взыскании задолженности, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается, за исключением указанных операций, осуществляемых посредством трансграничного перевода денежных средств с использованием международных платежных карт, при котором налогоплательщика обслуживает иностранный банк.
При предъявлении поручения налогоплательщика - физического лица в обособленное подразделение банка, не имеющее корреспондентского счета (субсчета), срок, установленный абзацем первым настоящего пункта для исполнения банком поручения налогоплательщика, продлевается в установленном порядке на время доставки такого поручения организацией федеральной почтовой связи в обособленное подразделение банка, имеющее корреспондентский счет (субсчет), но не более чем на пять операционных дней.
Налоговая же ничего не предпринимает, так как оспаривание бездействия банка предполагает обращение в суд с административным иском. Им это не интересно. Это придется делать, к сожалению Вам. И помните о сокращенном сроке обращения - 3 месяца у вас будет с момента подачи банку претензии, если они будут продолжать в том же духе.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Жалобу на всех в прокуратуру напишите.
С уважением.