Очереди на кассу в магазине Перекресток в Москве - проблема или выгода?
Добрый день!
В соответствии со ст.16 Закона "О Защите прав потребителей" такое требование является недопустимым.
См.:Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", которые ограничивают установленное статьей 16.1 настоящего Закона право потребителя на выбор способа и формы оплаты товаров (работ, услуг);[/quote]Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)
[quote]7) условия
Если напишите жалобу в Роспотребнадзоре, то магазину вынесут предписание. А вы будите иметь право взыскать моральный вред с магазина.
Жалобы уже такие в практике Роспотребнадзора есть.
Удачи Вам!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
В законах ничего про такие мелочи не пишут.
Заявите об этом, пусть проведут проверку